» » Установка омывателя камеры своими руками

Установка омывателя камеры своими руками

Что такое омыватель камеры — подробное описание функционала. Установка омывателя камеры своими руками по шагам.Установка омывателя камеры своими руками

Практически все автовладельцы время от времени сталкиваются с ситуацией, когда камера заднего вида в процессе эксплуатации загрязняется так, что использовать ее по назначению становится невозможно. Чтобы протереть и заставить ее снова работать, приходится выходить из машины, теряя время, пачкая руки и даже попадая под дождь, снег. Чтобы избежать таких неудобств, хорошим решением будет установка омывателя камеры.

Омыватель камеры производит очистку, подавая жидкость под давлением (бесконтактно), поэтому камера не мутнеет, как при частом протирании. Все компоненты омывателя камеры заднего вида устанавливаются под обшивкой и визуально незаметны, за исключением сопла, очищающего камеру.

Форсунка омывателя камеры установлена на шарикоподшипнике, и направление струи воды может регулироваться владельцем автомобиля. Подача жидкости под давлением позволяет удалять грязь без риска повреждения поверхности линзы абразивными частицами дорожной пыли.

Обязательно попробуйте этот вариант, Вы убедитесь, что чистая камера — это удобно, безопасно и практично!

Установка омывателя камеры заднего вида — нюансы

Самый простой способ — подключить омыватель камеры заднего вида к бачку омывателя заднего стекла. Если он предусмотрен в Вашем автомобиле, это значительно упрощает процедуру установки омывателя камеры. В таком случае необходимо произвести врезку в шланг подачи омывающей жидкости.

Как правило, при включении штатного омывателя автоматически очищается и камера. Это не очень удобно, так как изображение с видеокамеры не всегда нужно, а расход жидкости значительно увеличится. Поэтому при установке омывателя камеры желательно предусмотреть использование дополнительного клапана. Его задача — подавать омывающую жидкость только при движении задним ходом.

Питание клапана идет от задних фонарей. Когда включена задняя передача на вход устройства подается плюс — значит, что при активации омывателя стекла омывающая жидкость подастся к форсунке омывателя камеры. Если же переключатель скорости находится в нейтральном положении или включена передняя передача, подача воды перекрывается — в этом случае будет омываться только стекло авто.

Еще одной опцией является установка реле времени для выставления задержки и умной настройки. Следует отметить, что этот вариант представляется далеко не обязательным.

Установка омывателей камер в спб

Последний важный момент — место монтажа форсунки омывателя камеры. Здесь возможны различные варианты:

  • Рядом с камерой
    Форсунку можно разместить рядом с камерой заднего вида с боковой подачей воды на нее;
  • На корпус камеры
    Альтернативным вариантом расположения является крепление насадки непосредственно на корпус камеры. При установке омывателя камеры следует учитывать, чтобы обзор не загораживался.

Существуют также заводские сборки, в которых камера заднего вида уже оснащена омывателем — в таком случае процесс установки существенно упрощается.

Установка омывателя камеры — какие компоненты необходимы

Приведем примерный перечень основных деталей и аксессуаров, которые понадобятся для установки омывателя камеры своими руками:

  • Гибкий шланг;
  • Клапан с мембраной (которая предотвращает перетекание жидкости в бак);
  • Форсунка (можно использовать иглу для надувания спортивных мячей);
  • Распределительный тройник;
  • Соединительные зажимы;
  • Электромагнитный клапан;
  • Изолента;
  • Сверла;
  • Реле времени (опция).

Обратите внимание, что в продаже имеются готовые комплекты аксессуаров, позволяющие самостоятельно установить очиститель камеры. Приобретение такого набора может значительно сократить необходимое для этого время и упростить процесс установки омывателя камеры своими руками. Также можно взять заводские клапаны, форсунки, тройники.

Процесс установки омывателя камер

Установка омывателя камеры своими руками — процесс

В зависимости от модели и марки автомобиля процедура может несколько отличаться. В целом, установка омывателя камеры заднего вида своими руками состоит из 8 шагов:

  1. Чтобы обеспечить доступ к деталям, снимите обшивку багажника;
  2. Найдите шланг подачи омывающей жидкости и произведите врезку в шланг, после чего вставьте тройник;
  3. Определите подходящий участок для крепления форсунки омывателя камеры, закрепите ее (при необходимости просверлите отверстие);
  4. Подсоедините шланги от тройника к шайбе, врежьте клапаны в линию;
  5. Положительный провод подключите к гнезду фонаря заднего хода. Минусовой провод подключается к контакту "земля". Дополнительный электромагнитный клапан, встроенный в линию подачи электромагнитов, прокачивает жидкость только при включении задней передачи;
  6. При необходимости подключите реле времени и источник питания;
  7. Проверьте эффективность работы системы, отрегулируйте направление струи воды;
  8. Аккуратно проложите все шланги и жгуты проводов и закрепите их стяжками. Верните обратно обшивку.

Схема подключения омывателя камер

Вот и все, Вам больше не придется выходить из автомобиля, чтобы каждый раз вручную протирать линзу камеры. Кроме того, установка омывателя камеры предотвратит помутнение, вызванное регулярными механическими нагрузками.

Установка омывателя камеры — заключение

Стоит учитывать, что способ монтажа омывателя камеры и соединения деталей зависит от модификации автомобиля и конструкции или расположения крышки багажника.

Если Вы не до конца уверены, что сможете выполнить установку омывателя камеры своими руками корректно и качественно, советуем делегировать работы профессиональным установщикам, чтобы не сомневаться в последующей работоспособности устройства. Стремление сэкономить может обернуться браком и необходимостью переделывать работу.

За надежной установкой омывателя камеры в СПб обращайтесь в Open-Car. Специалисты компании подробно ответят на все интересующие Вас вопросы, касающиеся омывателей камер, реализуют установку омывателя камеры заднего и переднего вида в специализированном центре — а значит, Вы сохраните дилерскую гарантию на авто и получите гарантию качества на результат.

26-09-2021, 14:09 | Serion288
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: