» » Что делать, если в дороге отказало сцепление?

Что делать, если в дороге отказало сцепление?

Что делать, если в дороге отказало сцепление?Если автомобиль эксплуатировать постоянно, то в конце концов, это приведет к тому, что сцепление выйдет из строя. Когда автовладелец заботливый, он сразу же обратит на это внимание – его насторожат шумы, да и неполадки, которые затрудняют управление машиной, и он непременно обратится за помощью в СТО. Но бывает что водитель менее заботлив по отношению к своему автомобилю, и у него вдруг возникает ситуация, когда отказало сцепление. Что же делать? В этой статье есть ответ на данный вопрос.


Причины возникновения неисправностей в сцеплении

Возможные неисправности сцепления могут быть вызваны, скорее всего, износом, повреждением и замасливанием накладок ведомого диска и деформацией. Отказ сцепления, также может быть вызван износом или поломкой демпферных и диафрагменной пружин, маховика, подшипника и нажимного диска. Помимо этого, неисправности сцепления могут быть вызваны и заеданием вилки выключения.

Одну из главных причин выхода из строя сцепления можно отнести к нарушению эксплуатационных правил. Так, очень часто автолюбитель трогается с места при высоких оборотах или во время движения держит ногу на педали сцепления, а это категорически запрещается. Частые причины неисправности относятся и к плохому качеству деталей или к небольшому сроку эксплуатации. Однако существуют признаки, которые внешне дают понять, что существует неисправность, например, неполное выключение и включение, шум, вибрация и рывки при работе.

Как устранить неисправности

Если сцепление отказало, то вполне возможно, что причиной этому стал ведомый диск. Для устранения этой неполадки следует снять диск сцепления, посмотреть – нет ли повреждения или деформации. Если получилась утечка гидравлической системы сцепления, нужно проверить рабочий и главный цилиндры и трубопроводы. Если причиной неисправности системы стал воздух, попавший туда, его необходимо оттуда удалить.

Когда сцепление не включается до конца, причиной чему бывает недостаточный свободный ход педали, то тут требуется регулировка. При пробуксовке сцепления нужно обратить внимание на следующие признаки – возможно произошло замасливание или износились фрикционные накладки ведомого диска, поломка пружин – все это требует промывки или замены вышедших из строя деталей.

Если сцепление отказало, возможно, произошло подтекание тормозной жидкости из рабочего или главного цилиндров, а может утечку дают соединительные трубки. Чтобы устранить неполадки, нужно выяснить возможные места утечки и заменить неисправные детали. После того, как неисправность сцепления будет устранена, следует прокачать весь гидропривод, чтобы воздух, находящийся в нем, удалить.

При отказе сцепления

При полном отказе сцепления необходимо соблюдение всех мер предосторожности, то есть в такой ситуации вам нужна ближайшая станция техобслуживания, где будет оказана квалифицированная помощь. С максимальной осторожностью, попеременно переключайте передачи с повышенной на пониженную. Если сцепление отказало, когда передача включена, тогда для выключения его сбросьте педаль газа и переведите рычаг переключения передач на нейтральное положение. А если и рычаг западает, то дайте немного газу для того, чтобы его высвободить. Если хотите доехать безопасно до близлежащей станции техобслуживания, воспользуйтесь еще одним действенным способом. Выключите двигатель и включите первую передачу. После этого включите стартер и попробуйте завести двигатель. Не стоит пугаться, если машина начнет движение с места рывками – это считается нормальным, ведь частота вращения двигателя и передача не соответствуют. Для того, чтобы автомобиль ехал плавно и ровно, эти две величины должны сравняться.

Помните, что двигатель холодный, и сначала его следует прогреть, а уже потом делать следующие действия, в противном случае он просто может заглохнуть. При наличии ровной и прямой дороги, следуя к ближайшей СТО, можно ехать, включив вторую передачу. Переключая передачи с первой на вторую, трогайтесь на первой, а уже потом постепенно прибавляйте обороты. Затем отпустите педаль газа и включите нейтральную передачу. Отпустите педаль газа полностью и включите вторую передачу. Не забывайте, что переключать передачи с первой на вторую можно только на низкой скорости.

Если сцепление отказало, то есть и третий способ, с помощью которого вы можете доехать до ближайшей СТО. Итак, зажигание выключено, включайте первую передачу и убедитесь, что неполадки отсутствуют. Делайте это все на месте до старта автомобиля. Затем, надавливая на педаль газа, включите ключ зажигания, после чего машина должна немного дернуться и начать движение.

Если потребовалось переключение скорости, возьмите маленький разгон и прижмите рычаг рукой так, как будто выключаете передачу. Сбросьте газ, и рычаг уже сам примет нейтральное положение. Таким образом подожмите его к нужной передаче. Рычаг при этом сам примет нужное положение после того, как уравняются шестерни.

Если передачу нужно понизить, не используя сцепление, то используйте принцип перегазовки. Как в предыдущем случае, сбросьте газ, рычаг вытолкните в нейтральное состояние, сделайте маленькую перегазовку, подожмите его к нужному положению. Рычаг сам примет нужную позицию после уравнения шестерни.

Советы

Для того чтобы сцепление служило исправно и долго и не возникало ситуаций выхода из строя, примите к сведению некоторые советы. Во-первых, необходима аккуратная эксплуатация машины, регулярное прохождение техобслуживания у специалистов высокой квалификации.

Во-вторых, если автомобиль эксплуатировать грамотно, сцепление желательно заменять на новое после пробега машиной 50-70 тысяч км (это касается отечественных автомобилей), а на иномарках – через 100-120 тысяч км пробега.

В-третьих, резко и часто включать сцепление нельзя! Благодаря этому оно преждевременно выйдет из строя, а следствием этого будет его внезапный отказ при выключении и включении. В-четвертых, постоянно проверяйте уровень тормозной жидкости и доливайте ее, когда есть необходимость. Всем этим должны заниматься специалисты, иначе сцепление откажет в самый неожиданный момент.

7-01-2013, 13:12 | Olgerd
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: