» » В чем плюсы и минусы у дизельного двигателя?

В чем плюсы и минусы у дизельного двигателя?

В чем преимущество дизельных двигателей перед бензиновыми? Насколько существенны недостатки у дизельных ДВС? Сравнение плюсов и минусов дизельных агрегатов. В чем плюсы и минусы у дизельного двигателя?

Дизельный двигатель: все «за» и «против»

Конструкция дизельного двигателя внутреннего сгорания схожа с бензиновыми агрегатами, но принцип работы отличается. Если в бензиновом ДВС смесь образуется во впускной системе и воспламеняется искрой от свечи, то в дизельном – воздух и смесь поступают в камеру сгорания отдельно. Сначала к цилиндрам подается воздух, в конце такта сжатия он нагревается до температуры в 8000С, после чего туда под высоким давлением (10-30 мегапаскалей) подается солярка, которая самовоспламеняется от горячего воздуха.Дизельные ДВС были изобретены позже бензиновых и изначально они уступали по ряду показателей. С развитием технологий, ДД совершенствовались и сейчас по распространенности не уступаю агрегатам на бензине.

Преимущества дизельных двигателей

ДВС на дизельном топливе отличается преимуществами:

  • Высокий коэффициент полезного действия. КПД дизеля с технологией турбонаддува составляет 50%. Для сравнения, средний КПД бензиновых агрегатов – 25%. То есть 75% энергии бензина преобразовывается в тепловую энергию и только 25 – в кинетическую.
  • Небольшой расход топлива. В сравнении с бензиновым ДВС такого же объема, дизель экономит до 30% топлива. При этом цена солярки сопоставима с АИ-95. Это связано с конструктивными особенностями и принципом работы: дизтопливо подается под высоким давлением и с высокой степенью сжатия, что увеличивает скорость воспламенения смеси.
  • Экологичность. Система выбрасывает в атмосферу минимальное количество токсичных веществ (окиси углерода), поэтому удаление катализатора для фильтрации отработанных газов не вызовет серьезных последствий.
  • Хорошая тяга и уверенный разгон. У автомобиля большой крутящий момент, что помогает ему плавно и быстро разгоняться, независимо от внешних условий, в том числе и при движении с нагруженным прицепом или на крутом подъеме.
  • Долговечность. ДВС на дизтопливе в среднем служит больше бензиновых. Благодаря этому снижается средняя стоимость обслуживания автомобиля.

Недостатки дизельных двигателей

Среди недостатков ДД можно выделить следующие:

  • Высокая цена нового автомобиля. Среди автомобилей одинаковой марки, модели и комплектации дороже будут варианты с двигателем на дизтопливе. Это вызвано их экономичностью и повышенным ресурсом.
  • Дизель дороже в ремонте. При поломке, ДД тяжелее в обслуживании. Этому способствуют дорогие запчасти и сложность ремонта.
  • Машины с пробегом продаются тяжелее. У дизеля большой ресурс, но при его выработке стоимость обслуживания выше автомобилей на бензине, поэтому такие машины не всегда удается быстро продать, а в большинстве случаев их цена ниже.
  • Долгий прогрев ДВС при минусовой температуре. ДД экономит солярку, что обеспечивает КПД в 50% и уменьшает количество выдаваемой тепловой энергии, необходимой для обогрева салона. Это вызывает дискомфорт при вождении зимой. Для решения проблемы в современных авто устанавливаются конструкции типа Webasto. Это воздушные отопители, предназначенные для обогрева салона и работающие независимо от уровня прогрева двигателя.
  • Проблемы с запуском в минусовую погоду. При морозе в -100С у ДД появляются сложности с запуском. Солярка на морозе густеет, в ней образовывается парафин, который зашлаковывает топливную систему. Существует 2 варианта решения проблемы: применение зимней солярки со специальными присадками, или установка системы предпускового подогрева (требует наличия хорошей аккумуляторной батареи с невыработанным ресурсом).

Узнать более подробную информацию можно тут!

В целом дизель экономичней, экологичнее и обладает долгим сроком службы, но в случае поломок требует больших финансовых затрат.

12-01-2022, 20:10 | Serion288
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: