» » Дорожный знак «Движение запрещено»: где устанавливается и что регулирует

Дорожный знак «Движение запрещено»: где устанавливается и что регулирует

Дорожный знак «Движение запрещено»: где устанавливается и что регулируетЗнак 3.2 «Движение запрещено» выполнен в виде белого круга со светоотражающей поверхностью и красной окантовкой по внешнему краю

Дорожный знак 3.2 «Движение запрещено» обладает довольно специфическим функционалом, который можно трактовать по-разному. В этой статье мы расскажем, на какие транспортные средства не распространяется действие знака, что он обозначает, и где его устанавливают чаще всего. Также поговорим про штрафы для нарушителей и как их избежать.

Как выглядит знак «Движение запрещено»?

Знак 3.2 «Движение запрещено» выполнен в виде белого круга со светоотражающей поверхностью и красной окантовкой по внешнему краю. Такой указатель сложно встретить на оживлённых трассах и скоростных автобанах. Чаще всего знак устанавливается в жилых зонах, тупиках, на въездах во дворы, перед парковыми и пешеходными зонами, то есть там, где необходимо создать комфортную среду для передвижения пешеходов. Нередко знак 3.2 ставят в местах дорожных работ, при обвалах и оползнях, на территориях с особым режимом посещения. Дополнительные информационные таблички, монтируемые вместе с указателем, уточняют причину, по которой въезд на данную территорию запрещён.

Способы установки знака

В городской среде знак «Движение запрещено» может быть установлен несколькими способами:

  • Крепление на стойки, опоры или швеллеры;

  • Размещение на столбах освещения, трамвайных или троллейбусных столбах;
  • Знак может быть подвешен на тросы, расположенные между осветительными столбами;
  • Крепление на металлический обруч, охватывающий ствол дерева.

Зона действия знака «Движение запрещено»

Зона действия знака 3.2 начинается непосредственно в месте его установки, а заканчивается на ближайшем перекрёстке относительно транспортного потока. Указатель «Движение запрещено» запрещает любой въезд любого транспортного средства, а также движение в любом направлении в зоне действия знака.

Исключения к действию знака «Движение запрещено»

Существует ряд ситуаций и категорий транспортных средств, когда проехать под знак 3.2 и не получить штраф всё же возможно. Действие указателя не распространяется на:

  • Автомобили, водителями которых являются инвалиды 1, 2 или 3 группы, а также транспортные средства, которые перевозят детей-инвалидов.

  • Маршрутные ТС.
  • Автомобили, обслуживающие предприятия, находящиеся в запретной зоне, а также принадлежащие гражданам, которые проживают или работают на обозначенной знаком территории.
  • Служебные авто, принадлежащие службе почтовой связи, обозначенные белой диагональной полосой на синем кузове.
14-11-2023, 20:43 | Avtor_
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: