» » Автотранспорт: мероприятия по предотвращению аварийных ситуаций

Автотранспорт: мероприятия по предотвращению аварийных ситуаций

Автотранспорт: мероприятия по предотвращению аварийных ситуаций
Любой автовладелец, хотя бы однажды, но сталкивался с проблемами во время езды, связанными с неисправностью автомобиля. Существует множество «страшных» ситуаций, но мы приведем примеры, наиболее часто встречаемых аварий, то, как с ними можно бороться, и как избежать последствий. Каждому автолюбителю, эксплуатирующему автотранспорт , мероприятия по предотвращению аварийных ситуаций, описанные ниже, будут весьма полезны.

 

Заклинило педаль газа

 

Чтобы это обнаружить, необходимо остановиться. После того, как Вы убираете ногу с педали газа, и педаль не возвращается на место, необходимо наблюдать за дорогой впереди Вас, и при этом ставить рычаг переключения передач в нейтральное положение. Нажимать на педаль тормоза нужно только после того, как Вы выключите зажигание, таким образом, чтобы руль не замкнуло. Главная задача – это как можно быстрее уйти с дороги. Уже после того, как Вы остановились, можно искать причину неисправности. Одной из банальных причин может оказаться коврик, за которую зацепилась педаль.

 

Если причина была не в этом, необходимо проверить привод акселератора, потому что встречается такое, что некоторые детали зажимаются или застревают. Чтобы предотвратить эту неисправность, можно взять немного масла с щупа. В том случае, если у Вас не получается найти или исправить причину дефекта, например, неисправность связана с поломкой или потерей возвратной пружины, или неисправностью двигателя, лучше  не заводить автомобиль. Вам понадобится помощь для того, чтобы отбуксировать Ваш автотранспорт на стоянку.

 

Отказали тормоза

 

Если Вы жмете на педаль тормоза, и автомобиль не снижает свою скорость, значит, отказали тормоза. Что делать в этой ситуации? Можно попробовать нажать на педаль пару раз. Если это не помогло, то включайте фары и аварийную сигнализацию. Только после этого начинайте переходить на понижение передачи.

 

Можете попробовать использовать стояночный тормоз. При этом, удерживайте тормоз в не фиксированном положении для того, чтобы была возможность отпустить его, если возникнет случай начала износа.

 

Если расстояния мало для того, чтобы остановить автомобиль, необходимо:

  • подать звуковой сигнал;
  • постараться снизить скорость - для этого нужно прижиматься колесами к бордюру;
  • постараться избежать столкновения со встречным автотранспортом - в данной ситуации лучше будет съехать с дороги на обочину.

 

В случае, если перед Вами находится обрыв, лучше выключить зажигание, и включить первую передачу. Это поможет избежать падения автомобиля, но, возможно, повредит коробку передач. В случае, если тормоза отказали на крутом спуске, Вам необходимо снижать скорость, используя снежные валы, ограждения из кустарника и т.д.

 

Потеря управления

 

Если Вы поворачиваете рулевое колесо, и автомобиль не реагирует, это означает следующее - что-то отказало в рулевом управлении. Что делать в данной ситуации? Необходимо оповестить других участников движения с помощью включенных фар, звукового сигнала, а также, аварийной сигнализации. Тормозя педалью, будьте осторожны, иначе можете вызвать занос, который будет сложно устранить из-за потери управления.

 

Тугое, или, наоборот, слишком легкое вращение руля, может повлечь за собой отказ рулевого управления. Поэтому, эту причину сразу необходимо устранить, как только Вы ее заметили.

 

Лопнула шина

 

При лопнувшей шине руль начинает тянуть в сторону. Что делать в этой ситуации? Ни в коем случае не тормозите. Старайтесь удержать автомобиль прямолинейно, при этом, крепко держа, рулевое колесо. Не отпускайте резко педаль газа. Плавно переходите на пониженную передачу. Жмите на тормоз только тогда, когда скорость снизится. Ни в коем случае не меняйте колесо на проезжей части дороги. Отгоните свой автомобиль к обочине.

 

Открылся капот

 

Бывает такое, что во время езды неожиданно открывается капот. Как действовать? Для того чтобы избежать столкновения с движущимися автомобилями сзади Вас, не тормозите резко. Просто включите аварийную сигнализацию и выгляните через окно двери. Чтобы ориентироваться на дороге, используйте дорожную разметку. После того, как убедитесь, какая дистанция от Вас до автомобиля, который движется сзади через зеркало заднего вида, можете плавно нажать на педаль тормоза. Одновременно, с тем, как тормозить, начинайте плавно съезжать с проезжей части дороги.

 

Пожар под капотом

 

Эту проблему можно выявить по запаху и дыму, который появляется из-под капота. Что делать в этой ситуации? Необходимо срочно съехать с проезжей части на обочину и выключить зажигание. С помощью огнетушителя, пытайтесь потушить огонь, в крайнем случае, если нет огнетушителя, используйте землю или толстую материю. Будьте предельно осторожны при открытии капота. Чтобы не обжечься во время этого мероприятия, используйте тряпку. Отклоните голову в сторону. Но, ни в коем случае, нельзя увеличивать скорость в аварийной ситуации. Это только усугубит существующее положение.

13-10-2010, 03:01 | Ирина Гудкова
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: