» » Защита кузова в зимнее время

Защита кузова в зимнее время

Защита кузова в зимнее времяПеред наступлением зимы вы должны позаботиться о кузове вашей машины заранее, до того как начались заморозки, которые могут нанести вашему авто большой вред. За машиной надо бережно ухаживать, особенно в холодное время года, тогда она прослужит вам намного дольше. Информации о смене шин, подготовке бензобаков и аккумуляторов к зиме существует очень много, однако редко упоминается о самой дорогой части машины – ее кузове. Кузов повергается огромному риску в сильные морозы, особенно когда температуры не стабильны. Так какая самая эффективная защита кузова в зимнее время? Ответ на данный вопрос вы найдете в этой статье.

 

Как подготовить кузов к осмотру?

 

Не правильно думать, что если пришла зима, можно забыть о мойке автомашины. Дело обстоит как раз наоборот, слякоть, которая образовывается зимой на дорогах состоящая изо льда, снега и соли, покрывает кузов вашего авто. На первый взгляд это не так уж и страшно, однако коварный снег не будет дремать, он будет пробираться в мелкие царапины, сварочные швы зазоры и скрепления с каждым днем все глубже и глубже, образуя тем самым там благодатную почву для появления очагов коррозии, которая впоследствии будет разрастаться по всей поверхности кузова. Основное средство, которое поможет вам в борьбе с преждевременным старением корпуса – это простая гигиена, особенно она важна в период обильных осадков. Перегибать палку с мытьем машины также не стоит.

 

Мыть машину струей горячей воды из шланга строго запрещается! Банные дни губительно будут сказываться на вашей машине в сильные морозы. Машину надо мыть теплой водой с использованием щетки с мягкой щетиной, с добавлением моющего средства, которое предназначено именно для удаления грязи. Так как моющие средства оказывают вредное влияние на покрытие вашего автомобиля, следует их использовать не чаще чем пару раз в месяц. После окончания мойки автомобиль необходимо вытереть досуха, так как влажные места впоследствии могут оказаться источниками коррозии. Этими действиями вы подготовите автомобиль к техосмотру.

 

Непосредственно техосмотр.

 

Следует начать с осмотра поверхности кузова. На первый взгляд может показаться, что все в порядке. Но не надо сразу убирать все инструменты и думать, что ваша машина готова к холодам. Кузов надо обследовать на предмет следов битумных пятен и смазок, а также особо тщательно посмотреть, нет ли где-нибудь царапин или сколов. Перед тем как осматривать, автомобиль надо предварительно вымыть, чтобы не пропустить небольшие пятна. Если вы все же нашли какие-либо загрязнения, места эти надо обезжирить. Поврежденные коррозией места надо сначала зачистить, потом заполировать. В противном случае, воздействие на них снега, влаги, холода, соли и дорожных реагентов будет разъедать кузов еще больше, что приведет к полной его негодности. Поверхностная обработка на этом будет закончена, переходим к следующему этапу.

 

Защита против коррозии.

 

Защита от коррозии – это первоочередная задача любого автовладельца. Одним из главных врагов, который встречается нам на дороге, является соль, которой коммунальные работники щедро посыпают дороги. А если добавить к ней кислород и осадки, то вполне возможно, что после зимы машину можно будет отправлять на свалку. Чтобы этого не произошло, надо предварительно на места где были царапины нанести слой грунтовки, все зашлифовать и покрасить в тон автомобиля. Машину сверху стоит покрыть составом, который предотвращает появление коррозии, также это может быть мастика или воск. Ну вот теперь можно успокоиться, кузову вашей машины ничего не грозит. Однако меры по предотвращению коррозии на этом не заканчиваются.

 

Подобную процедуру стоит провести с внутренними поверхностями крыльев и арками колес. Эти места подвергаются воздействиям в первую очередь, так как они непосредственно контактируют со средствами борьбы с гололедом. Надо смазать специальным раствором на основе силикона, резиновые уплотнители багажника, капота и дверей, чтобы они не примерзли к железу или не деформировались. В первую очередь надо прислушаться водителям машин, у которых нет гаражей.

 

Покупка всего необходимого для машины.

 

При эксплуатации автомобиля в холодное время года, вам надо будет выложить некоторое количество денег. Самым распространенным явлением являются примерзшие ручки и двери, замки, покрытые льдом, замерзшие зеркала и стекла. Надо купить себе в «аптечку скорой помощи» специальные средства, которые помогут вам бороться с вышеперечисленным неприятностями. В кратчайшие сроки избавиться от замерзания на зеркалах и стеклах вам помогут аэрозоли, в составе которых есть компоненты, воздействующие на иней и лед. Надо приобрести себе жидкости, которые вытесняют воду, чтобы открывать заледенелые замки, такие растворы без труда проникнут даже в самые маленькие щели и растопят там лед. В машине просто незаменимы резиновые коврики с высокими бортами. Они призваны защитить дно кузова от соли, которую вы занесете на подошвах ботинок.

 

 Специальная силиконовая краска поможет вам не допустить прилипания крышки багажника к металлу. Ее преимуществом является то, что она не имеет ни запаха, ни цвета, а главное не оставляет жирных пятен на одежде. Помогут убрать снег со стекол и кузова щетка с длинной рукояткой и специальный скребок. Ни в коем случае не пользуйтесь металлическими приспособлениями, так как они могут поцарапать эмаль и  тем самым спровоцировать коррозию. Инструменты для очистки лучше всего приобретать пластиковые.

 

Уход зимой.

 

Защитить кузов в зимнее время вам поможет тщательный уход за ним. Мыть машину надо как можно чаще, чтобы грязь не прилепала к ее поверхности и не создавала помехи при езде. Особое внимание надо проявлять к днищу кузова, так как оно находится в непосредственном контакте с грязью. Антикоррозийный слой надо обновлять каждый месяц. Чтобы замки и багажник не замерзали их надо постоянно смазывать специальными средствами. В противном случае вам придется отогревать их кипятком.

 

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что подготовка кузова машины к зиме не столь простая задача, подходить к ней надо с особым вниманием. Чем бережнее вы будете относиться к автомобилю, тем дольше вы на нем проездите.

16-11-2010, 21:49 | Владимир Зинченко
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: