» » Подготовка транспортных средств к эксплуатации

Подготовка транспортных средств к эксплуатации

Подготовка транспортных средств к эксплуатацииПрежде чем ваш недавно приобретенный автомобиль начнет функционировать в полную свою силу, вполне закономерна проверка  количества топлива в картерах мотора, коробки передач. Убедитесь в том, что уровень масла в ведущем мосту всецело отвечает стандартам заводской инструкции. Как выполняется подготовка транспортных средств к эксплуатации, рассмотрим в этой публикации.

 

Подготавливая автомобиль к эксплуатации, непременно проверьте содержание тормозной жидкости в резервуаре гидропривода выключения сцепления. Обязательно проверьте уровень жидкости и в резервуаре гидропривода тормоза, а также охлаждающей жидкости. Если требуется, то долейте масло до требуемого уровня.

 

Прежде чем приступить к эксплуатации транспортного средства, проконтролируйте надежность гаек, с помощью которых обеспечивается крепление дисков  колес. Проследите за тем, чтобы в шинах колес давление было в норме.  

 

В целях защиты зажимов аккумулятора от окислительных процессов, рекомендуется подготовить предохраняющие прокладки из фетровой ткани и пропитать их моторным маслом. Снимите наконечники проводов с зажимов аккумулятора, обработайте зажимы бензином и насадите на них прокладки.

 

Когда подготовленный к эксплуатации аккумулятор возвращаете на прежнее место в машине (в ряде случаев, его снимают с транспортного средства), внимательно присоединяйте провода. Это означает, что необходимо придерживаться указанной полярности на наконечниках и зажимах аккумулятора. Не забывайте о том, плюсовой зажим больше минусового. Аккумулятор следует соединять с плюсовым зажимом генератора исключительно плюсовым приводом. В случае несоблюдения этих правил, вы рискуете повредить выпрямитель генератора.

 

Подготавливая транспортное средство к эксплуатации, поставьте на машину щетки дворников и проконтролируйте их функционирование  и на той, и на другой скорости. Для этого, облейте лобовое стекло большим количеством воды. Если дворники нормально функционируют, то щетки не будут биться об уплотнитель лобового стекла. В том случае, если щетки все-таки бьют, то следует переменить рычаги щеток по отношению к валикам. Строго горизонтальное положение щеток стеклоочистителя  свидетельствует о том, что  рычаги находятся в соответствующем положении. Кроме этого, они смотрят в одном направлении. Нормально функционирующие щетки и омыватель лобового стекла обеспечивают целенаправленное попадание воды на ту часть стекла, в которой функционируют дворники. В зимний период рекомендуется проверить щетки на примерзание к лобовому стеклу. Преждевременная проверка на примерзание предупредит  поломку и щеток, и электроприводов стеклоочистителя.

 

В теплый период года омыватель транспортного средства заполняют обычной чистой водой. А при морозной погоде, когда температура воздуха опускается до -25ºС, лучше применять специальные жидкости.

 

Не устанавливайте на крышу вашей машины багажник, не предусмотренный в руководстве по эксплуатации автомобиля. Зачастую, на легковые автомобили устанавливают багажники, выдерживающие массу до 50 кг. Частые перегрузки вызывают раннее изнашивание частей передней подвески, изнашивание шин. 

 

Прежде чем вы начнете эксплуатировать новое транспортное средство, выполните следующий этап подготовки: дополнительно установите брызговики на передние и задние колеса. Такие операции приводят к уменьшению загрязнения и коррозии деталей кузова. Рекомендуется приобрести и установить под поддоном двигателя специальный футляр – защиту картера двигателя. Нанесите на кузов машины противокоррозионные средства. Для защиты днища кузова транспортного средства воспользуйтесь специальными мастиками.

 

Не стоит игнорировать руководство по эксплуатации автомобиля относительно обкатки транспортного средства. Акцентируйте свое внимание на техническом обслуживании нового автомобиля.  Грамотный подход к подготовке транспортных средств к эксплуатации обеспечит им долгую жизнь.

 

В новых автомобилях рекомендуют обработать резьбовую часть свечей зажигания графитовым порошком. Это облегчит процесс замены нефункционирующей свечи. Смазкой «Литол» обрабатывают посадочные поверхности тормозных барабанов.

 

И заключительный этап подготовки всех без исключения транспортных средств к эксплуатации - рекомендуется приобрести чехлы на сиденья и подголовники, резиновые коврики и прочие необходимые принадлежности.

9-04-2011, 17:32 | Ирина Гудкова
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: