» » Автомобильные прицепы и багажники

Автомобильные прицепы и багажники

Автомобильные прицепы и багажники Согласно статистике, автомобильный багажник используется водителем не всегда на полную загрузку. Но иногда приходится заполнить багажник до отказа. Далеко не всегда нам бывает достаточно внутреннего багажного пространства. Одними из важнейших характеристик автомобиля является объем его багажника, возможность по трансформации салона. Людям, которые активно проводят свободное время на природе, спортсменам, путешественникам и любителям дальних путешествий на автомобиле обычно недостает пространства в салоне. Они приобретают прицепы и багажники. Об этом мы и поговорим в статье «Автомобильные прицепы и багажники».

Все автомобильные багажники по их использованию можно разделить на три типа.

1. Дачно-хозяйственный тип. Здесь важна неограниченность по размерам. Поездки на дачу сопровождаются с заездом на строительные рынки. Загрузка обычно большая, но маршрут ограничивается от дома и до дачи.

2. Тип туристический. Для проведения нескольких дней в путешествии Вам необходимо достаточно большой багаж. Однако груз не должен осложнять управление автомобилем.

3. Спортивный тип. Такой тип багажника в последнее время получает все большее распространение. Если Вам надо перевезти велосипеды, каяки, серфы, сноуборды и лыжи - без специальных креплений Вам не обойтись. Здесь Вам понадобятся багажники для велосипедов, автобоксы. Для рыболовных снастей и то существуют специальные автобагажники!

Выбор автомобильного багажника

Используя дополнительный автомобильный багажник, водитель увеличивает грузоподъемность своего автомобиля. С помощью багажника Вы сможете перевозить практически любые габаритные грузы, которые не смогли бы уместиться в обычный багажник или салон Вашего автомобиля. Такие багажники практически подходят для каждой марки машины.

При выборе багажника одной из важных характеристик является его объем и удобство в эксплуатации. Хороший багажник позволяет использовать даже небольшой автомобиль для перевозки габаритных грузов. Еще совсем недавно выбора у автомобилиста не было. Водитель мог поместить дополнительный багаж только в багажнике, сваренном из железных прутьев и скрепленных болтами. Сейчас выбор багажников намного шире. Теперь перед водителем встала проблема выбора. Чтобы можно было определиться, нужно понять, для чего Вам необходим багажник на крыше автомобиля?

Автомобильный багажник для вещей вне салона автомобиля – это крепление или специальное оборудование. При покупке подходящего багажного комплекта назовите продавцу марку, модель и год выпуска вашего автомобиля. Можно подобрать багажник даже под конкретный багаж, можно выбрать бокс, который подходит по дизайну и цвету вашего автомобиля.

Багажники имеют унифицированный или индивидуальный крепеж. Самым универсальным среди автомобильных багажников считается платформа. Она известна еще с советских времен. Однако, она не всегда удобна. Так если нужно перевезти какой-либо пусть и крупногабаритный, но легкий груз, то придется поломать голову, как его закрепить. Более удобными и комфортными считаются закрытые боксы. Они представляют собой съемные багажные отсеки. Их можно запирать на замок. Такие боксы закрываются герметично. Такие боксы можно использовать летом для перевозки палаток, наборов для пикника и рыбалки, а зимой для транспортировки лыжно-сноубордического оборудования. Боксы выпускают самых различных форм, размеров и грузоподъемности. Крепят боксы все к тем же двум поперечинам, что и все остальные “навески”. Установить их можно практически на любой автомобиль. Надо признать, что багажники зарубежного исполнения в отличие от отечественных аналогов лучше защищены от коррозии. Их отличает от отечественных исполнений дизайн, и даже простота установки.

Автомобильные прицепы

Прицеп – это транспортное средство, которое не оборудовано двигателем. Конструкция прицепа состоит из рамы, кузова, дышла и подвески. Прицепы легковых автомобилей оснащаются рабочей тормозной системой, аварийными и стояночными тормозами. Для того, чтобы использовать прицеп, достаточно прав с категорией "В”.

По назначению прицепы для легковых автомобилей разделяют на 3 группы:

1. Грузовые прицепы

2. Специальные прицепы, которые предназначены для перевозки различной техники.

3. Прицепы-дачи

Прицеп можно установить практически к любому автомобилю. Необходимо лишь дооборудовать автомобиль – установить фаркоп, вывести дополнительную электропроводку для световых приборов. Перед тем, как будете выбирать прицеп, четко определите для себя, для чего он Вам нужен? Ознакомьтесь с техническими характеристиками прицепа. Перечитайте инструкцию к своему автомобилю. Там Вы найдете пункт "максимальная масса буксируемого прицепа оборудованного/не оборудованного тормозами”. Только после этого выбирайте прицеп.

Но помните, что загруженный прицеп увеличивает тормозной путь. Это следует учитывать, выполняя торможение и обгон. При езде с прицепом труднее перестроиться в потоке автомобилей, произвести парковку в городских условиях. Особо сложным является движение задним ходом.

Преимущества багажника перед прицепом.

1. Вес самого багажника гораздо меньше массы прицепа. Из этого следует не только нагрузка на автомобиль, но и потребление топлива будет меньше.

2. На багажник не требуется устанавливать номерной знак. Его не нужно регистрировать в ГИБДД.

3. Багажнику не требуется дополнительного места в гараже. Он компактен даже в снятом с автомобиля виде.

Недостатки багажника в сравнении с прицепом.

1. Багажник отрицательно влияет на аэродинамику автомобиля.

2. Имеет большее ограничение на грузоподъемность.

3. Парусность автомобиля при сильном боковом ветре либо на крутом вираже может привести к опрокидыванию.

4. Если на автомобиле установлен багажник, то водителю не следует забывать о новых габаритах. Особенно не стоит забывать при въезде в гараж, под арку, и т. д.

19-05-2011, 06:30 | Фарбун Яна Валерьевна
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: