» » Ремонт и заправка кондиционеров в авто

Ремонт и заправка кондиционеров в авто

Ремонт и заправка кондиционеров в автоОб авто с кондиционером мечтает едва ли не каждый автолюбитель. И его мечта вполне воплотима.

Кондиционер – настолько удобная в авто функция, которая широко используется, что обладатели автомобилей с системой кондиционирования вряд ли будут согласны на авто без такого «чуда техники».

Автомобильный кондиционер – это довольно сложная замкнутая герметичная система. Правильная эксплуатация кондиционера позволяет продлить срок его использования до максимума, и кто сталкивался с подобным, подтвердит это. Следить и поддерживать в хорошем состоянии систему кондиционирования дешевле, чем ремонт при её поломке. А если несколько лет за кондиционером не следить, он становится негодным, и тогда платится гораздо большая сумма денег за возобновление всех необходимых элементов системы.

Принцип работы автокондиционера похож на принцип работы обычного холодильника.

Для долгой и исправной работы автомобильного кондиционера его нужно правильно эксплуатировать, вовремя диагностировать, ремонтировать и заправлять. Своевременная проверка вовремя обнаруживает неисправность системы, а также предупреждает о более серьёзных последствиях её неисправности.

Ремонт кондиционеров в авто.

Давно забыты времена, когда кондиционер в авто считали предметом роскоши. В наше время такой кондиционер даёт привилегию не только владельцам дорогих иномарок. Большинству автомобилей бюджетного класса, в т. ч. и некоторым моделям украинского/российского производства автокондиционеры «не чужды», начиная с конвейера завода и заканчивая многолетней службой своим владельцам.

Однако, как ни печально, даже самый надёжный механизм может выйти из строя. Кто уже ремонтировал кондиционер на своём авто, по своему опыту знает, что, к несчастью, отыскать необходимую деталь для замены отслужившей, произвести сервисное обслуживание или его квалифицированный ремонт не всегда возможно. И даже большой выбор фирм, предлагающих свои услуги по обслуживанию автомобильных кондиционеров не даёт никаких гарантий.

Самый обычный универсальный автосервис вряд ли сможет произвести эти работы достаточно «на уровне», который соответствует современным требованиям. Т. к. , скорее всего, обслуживание автокондиционеров в такой «универсалке» выполняются по совместительству. Вероятно, это хоть и квалифицированный, но слесарь-арматурщик, шиномонтажник или вообще электрик, который от кого-то услышал или, может быть, самостоятельно разобрался в работе автомобильных кондиционеров, поэтому летом он подрабатывает их заправкой, ремонтом и обслуживанием. Но большинство стандартных неисправностей диагностика и заправка подобными «универсалками» выполняются на достаточно высоком уровне, правда, к сожалению, не всегда. Зачастую специалисты сталкиваются с неисправностями, которые возникли после того, как было произведено неквалифицированное обслуживание, ремонт или заправка кондиционера. Если хотя бы немного недозаправить или перезаправить кондиционер автомобиля, то в очень скорое время это может оказаться причиной выхода из строя его компрессора. Чтобы на высоком профессиональном уровне осуществлялись ремонт и заправка кондиционеров в авто, недостаточно одних практических навыков, нужно ещё обладать серьёзной теоретической «подкованностью», глубоким пониманием физических процессов, которые происходят в системе кондиционирования воздуха автомобиля, знаниями современной номенклатуры запчастей, и не мешало бы – новейшими техническими разработками в этой сфере. Сделать качественный ремонт современного кондиционера авто, так сказать, «на коленке» и самостоятельно представляется проблематичным, поэтому нужно отправляться в сервис.

Заправка кондиционеров в авто.

Заправку автокондиционеров осуществляют специальным маслом или соответствующим хладагентом с помощью специальной станции их заправки. Станции адаптированы для любых марок машин.

Оборудование заправки кондиционеров в авто позволяет не только собственно их заправлять, а и диагностировать утечку хладогента. «Заправочный» объём автокондиционера индивидуален для каждой модели авто. Следите, чтобы на все работы давалась гарантия. Заправку автокондиционеров осуществляют фреоном R12 или R134А (соответствующий хладагент).

Заправлять автокондиционеры должны только профессионалы, имеющие большой опыт работы с их разными видами. Проводить их диагностику обязательно должны перед заправкой хладагента, что поможет исправить все имеющиеся неполадки, также избежать утечку фреона. Для качества диагностики исправности автокондиционера, она должна осуществляться современным оборудованием и сопровождаться гарантией точности заправочных ёмкостей. Выбросы хладагента в атмосферу нежелательны.

Заправка кондиционеров в автомобиле является обязательным этапом техобслуживания современного авто. Если заправку кондиционера авто осуществлять нерегулярно, риск поломок узлов и агрегатов возрастает, кондиционер уже не может качественно охлаждать воздух, расход топлива повышается. Некачественная заправка автокондиционера чревата очень плачевными последствиями. Если кондиционер «получил» недостаточное количество фреона, это чревато перегревом компрессора и его поломкой. Слишком большое кол-во хладагента в системе кондиционирования автомобиля чревато выходом из строя системы его клапанов по причине воздействия на них сжиженного газа.

Нами уже выяснено, что самостоятельно проблематично решать подобные проблемы, поэтому нужно отправляться в автосервис.

Важный нюанс: при выборе станции технического обслуживания для проведения диагностики и заправки кондиционера нельзя поддаваться соблазну низкой цены, ведь сэкономив мелочь на диагностике и заправке автокондиционера, можно отдать много бумажных купюр на его ремонт или даже на полную замену.

9-07-2011, 15:45 | Зинченко Владимир Александрович
 
 
#1 Динар (6 августа 2012 15:42)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Добрый день! Подскажите пожалуйста. На ауди А6 2006г. прохудилась система кондиционирования (трубку перетерло) сколько можно ездить до устранения причины? К примеру заварить чтоб надо в другой город ехать. Там же компрессор постоянного вращения. Не крякнет? Или он без давления в системе крутиться в холостую?
--
С уважением Динар!
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: