» » Руководство по эксплуатации Nissan Primera

Руководство по эксплуатации Nissan Primera

Руководство по эксплуатации Nissan Primera Руководство по эксплуатации Nissan Primera в первую очередь включает в себя правила техники безопасности, а также действия водителя в случае аварии. Все это будет, как можно более детальнее, описано в нашей инструкции. Для начала опишем действия при спуске шины.

Действия при спуске шины:

1. Соблюдая максимальную осторожность, отгоните машину к обочине дороги

2. Включите аварийную сигнализацию

3. Припаркуйте автомобиль

4. Установите стояночный тормоз

5. Произведите заглушку двигателя

6. Переведите автомобиль на задний ход

7. Из специального места в багажнике достаньте запасное колесо

8. Установите опоры спереди и сзади колес автомобиля

9. Разместите подъемное средство прямо под точкой опоры

10. Ослабьте все колесные гайки специальным ключом

11. Осторожно поднимите колесо на домкрате

12. Скрутите полностью гайки

13. Поменяйте колесо

При спущенной шине запрещается:

1. Производить замену колеса на склоне, скользкой дороге и при других опасных условиях

2. Нельзя производить замену шин, если встречная полоса движения расположена слишком близко от вас

3. Пассажирам нельзя находиться в салоне во время замены колеса

4. Нельзя находиться под автомобилем во время подъема колеса

5. Нельзя производить упор домкратом в какие-либо другие места автомобиля, кроме тех, которые специально для этого предназначены

6. Нельзя поднимать машину домкратом слишком высоко

7. Нельзя поднимать автомобиль вместе с прицепными устройствами

Руководство Nissan Primera также содержит в себе рекомендации по запуску двигателя от внешнего аккумулятора. В эти рекомендации включены также и меры предосторожности. Так, например, в первую очередь следует помнить о том, что аккумуляторная батарея имеет внутри себя горючий газ, а это значит, что необходимо соблюдать все меры предосторожности при любой работе с аккумуляторами. Кроме того, в аккумуляторе также находится аккумуляторная кислота. При запуске автомобиля от внешнего аккумулятора необходимо, в первую очередь, убедиться в том, что автомобили друг друга не касаются. Необходимо присоединить провода – перемычки в той последовательности, которая предусмотрена инструкцией. Нужно помнить о том, что неправильное присоединение проводов может привести к поломке устройства. Фирма производитель предлагает использовать специальные провода – перемычки, рассчитанные на ток 100А и выше. Далее следует запустить двигатель той машины, от которой планируется провести подзарядку аккумулятора. Ему нужно дать поработать несколько минут. Далее, удерживая двигатель на 2000 оборотах в минуту, можно запустить двигатель вашей машины. А после запуска осторожно можно отсоединить провода сначала с отрицательного полюса, а затем с положительного. Необходимо быть внимательным при подсоединении проводов, нельзя допускать присоединения отрицательного полюса к положительному, это может повлечь за собой поломку устройства.

Руководство по эксплуатации содержит также рекомендации по принудительному запуску двигателя автомобиля. Нужно помнить о том, что автомобиль, который оборудован автоматической коробкой передач, нельзя завести при помощи толкания. Потому как такие попытки могут привести к повреждению трансмиссии автомобиля. Кроме того, не стоит пытаться завести автомобиль, оборудованный каталитическим нейтрализатором, способом толкания. Потому что это может привести к повреждению каталитического катализатора. Нельзя вообще заводить двигатель автомобиля посредством буксировки, это может привести к столкновению машин, а, значит, к механическим повреждениям автомобилей.

Если двигатель вашего Nissan Primera перегрелся, то не стоит пытаться снимать крышку радиатора, если двигатель еще не остыл. Такие действия приводят к ожогам. Нужно, соблюдая максимальную осторожность, отогнать автомобиль на обочину и остановить его стояночным тормозом. Следующим вашим действием должна быть установка рычага коробки передач в нейтральное положение. Не глушите двигатель, включите кондиционер и откройте все окна. Откройте капот автомобиля и попытайтесь самостоятельно оценить вращение вентилятора и приводных ремней на предмет ослабления. Также проверьте радиатор и радиаторные шланги на предмет ослабления или же повреждений. Необходимо быть внимательным, чтобы волосы, одежда и части тела не касались движущихся частей двигателя. Если при осмотре вы обнаружили утечку или видимые повреждения, то необходимо заглушить двигатель и дождаться его охлаждения. После остывания двигателя проверьте уровень жидкости в радиаторе, если возникла необходимость, то долейте жидкость в бачок при работающем двигателе. После этого либо вызовите службу, занимающуюся ремонтом автомобилей, либо же обратитесь в ближайший сервис Nissan.

Проведение буксировки автомобиля. Во-первых, следует обязательно соблюдать местные правила дорожного движения, а также правила движения машин на буксире. Нужно пользоваться только подходящим буксирным оборудованием, это поможет вам избежать повреждений автомобиля. Если это возможно, то обратитесь за буксировкой к водителю специального автомобильного тягача, либо эвакуатора. Следует убедиться, что рулевое управление, коробка передач, а также силовая передача находятся в рабочем состоянии и могут нормально эксплуатироваться. Если же вы обнаружили повреждение какого-либо элемента из представленных, то необходимо перемещать машину только на эвакуаторе или на буксирной тележке. Если во время буксирования автомобиль передними колесами касается земли, то необходимо включить нейтральную передачу и зафиксировать руль в положении прямо вперед. Нельзя при буксировании автомобиля устанавливать ключ в положение «Lock», это неминуемо приведет к повреждению рулевого управления, либо к блокировке руля. Если при буксировании ваш автомобиль касается земли задними колесами, то необходимо установить стояночный тормоз. При буксировке всегда прикрепляйте к автомобилю буксировочные предохранительные цепи.

Помимо этих рекомендаций руководство по эксплуатации содержит в себе подробное описание всех элементов автомобиля, их ремонта, эксплуатации в различных погодных условиях и т. д.

16-08-2011, 07:45 | Зинченко Владимир Александрович
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: