» » Боязнь вождения автомобиля

Боязнь вождения автомобиля

Боязнь вождения автомобиляЧеловек в первую очередь боится того, что непонятно и неизведано. Кроме того, учитывая тот факт, что автомобиль в руках неуверенного водителя превращается в многотонную машину убийства, водители боятся ответственности, которая может наступить при дорожно – транспортных происшествиях. Но побороть такой страх просто необходимо, если вы все же планируете перейти в разряд водителей из разряда пешеходов.

В первую очередь испытывают подобные страхи женщины. Это происходит по разным причинам, кому-то кажется, что он никогда не сможет водить автомобиль, а на кого-то действуют социально – психологические причины. Ни для кого не секрет, что в нашем обществе мужчины занимают преобладающую, главенствующую роль в вопросе вождения автомобилей. Правда в настоящее время эта ситуация постепенно меняется, все больше женщин садится за руль. Но стереотипы на то и стереотипы.

В первую очередь женщиной овладевает боязнь вождения из-за следующих убеждений:

1. Вождение – это очень сложное дело и справиться с ним может только мужчина. В таком случае стоит помнить о том, что автомобиль - такое же достижение цивилизации, как и стиральная машина. Поэтому управлять автомобилем вполне можно научиться, хотя на это и потребуются определенные затраты времени, сил и денег.

2. Общество утверждает, что женщина не может водить автомобиль так, чтобы не попадать в аварии. Многие женщины прекрасно управляют автомобилем, ездят на работу, возят детей в школу или в детский сад и т. д. А по статистике женщины гораздо более аккуратные водители, чем мужчины. И происходит это потому, что женщины более сосредоточены на дороге.

3. Некоторые женщины испытывают страх вождения авто, потому что считают, что не смогут научиться водить машину. Конечно же, этот процесс занимает не только то время, которое отведено под автокурсы. Водитель учится на протяжении если не всей жизни, то уж точно много лет. Но все в ваших руках, чем быстрее вы переступите через эту фобию, тем быстрее вы станете полноценным водителем.

4. Иногда женщины боятся самого процесса обучения в автошколе. Боятся, что у них что-либо не получится и все остальные ученики посмеются над ними. Часто в таких случаях женщины просят знакомых мужчин научить их вождению автомобиля. Вообще такие попытки, как правило, заканчиваются плохо. Единицы мужчин могут научить, а не критиковать по поводу и без оного. Лучше этого не делать. Нужно понимать, что те, кто пришел обучаться вместе с вами, такие же неопытные водители, как и вы. И поэтому вряд ли они смогут уличить вас в неправильном вождении.

5. Женщины боятся того, что автомобиль станет ломаться. Во-первых, наличие прав и машины вовсе не предполагают наличия диплома автомеханика. Мелкий ремонт могут сделать ваши знакомые мужчины. А крупный лучше доверить специалистам. Не стоит испытывать боязнь авто и его поломки, потому что есть множество людей, которые смогут качественно устранить различные неприятности. Кроме того, сейчас существуют такие фирмы, которые могут выехать прямо к месту поломки и либо починить автомобиль на месте, либо доставить вас и ваше авто в сервисный центр.

6. Женщины боятся встречи с работниками ГИБДД. Конечно. В большинстве случаев – это неприятность, потеря времени и денег. Вообще лучше не нарушать правил дорожного движения. Соблюдение этого правила автоматически сократит неприятные встречи процентов на 70. При общении с работниками ГИБДД, как, впрочем, и другими представителями властей, нужно придерживаться определенных правил, а также действовать в соответствии с законодательством.

7. Многие боятся получить от автомобиля очередной источник стрессовых ситуаций. Стрессовое состояние в основном приносят первые неуверенные поездки, как только вы научитесь более или менее уверенно управлять автомобилем, стресс пройдет, а дальнейшее вождение начнет приносить только удовольствие.

8. Многие не хотят ездить на бюджетных авто, потому что считают это не престижным. В общем-то, начинающему водителю необходимо именно бюджетное авто, поскольку это своеобразный тренажер, на котором вы можете оттачивать навыки вождения. Потому что царапины, сколы краски, вмятины, погнутые диски – это все неизбежные неприятности. Но так происходит только поначалу. А значит, научившись всем тонкостям, вы сможете позволить себе красивую и престижную машину.

9. Многие женщины боятся того, что у них не получится ориентироваться в городских лабиринтах. Необходимо учиться управлять автомобилем в нормальных условиях, а не откладывать выезд в город, ожидая, когда вы научитесь хорошо управлять автомобилем. И потом все навыки приходят к нам только с практикой. А в городе вам поможет ориентироваться путеводитель автомобилиста.

10. Многие боятся покупать автомобиль из страха, что его угонят. В такой ситуации на помощь придет страховка.

Чем больше времени вы уделяете вождению, тем больше вероятность того, что в скором времени вам не будет равных на дороге. Если вы действительно хотите научиться водить автомобиль, то не стоит бояться, потому что так вы только отдаляете от себя свою мечту.

Боязнь вождения автомобиля следует преодолевать, если вы действительно хотите научиться водить машину. Не стоит поддаваться на провокации участников дорожного движения. При движении строго соблюдайте правила дорожного движения и не обращайте внимания на гудки лихачей. Перед поездкой постарайтесь изучить маршрут, по которому вы собираетесь двигаться, представьте его во всех деталях. Это поможет вам легче ориентироваться на дороге и в городе. Не стоит бояться встречи с сотрудниками дорожно – патрульной службы. Если вы будете вести себя правильно, в соответствии с законодательством, то в большинстве случаев вам не грозят неприятности. Помните, что представители власти тоже люди. Общайтесь с ними в рамках этики и вежливости.

Если вы испытываете не просто чувство страха, а страдаете от панических атак, то вам стоит обратиться за консультацией к специалисту.

19-08-2011, 07:45 | Зинченко Владимир Александрович
 
 
#1 Кристина (13 апреля 2012 20:09)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Безопасность вождения сильно зависит от физического и душевного комфорта водителя. Женщины, как существа более ранимые и эмоциональные, чаще подвержены перепадам настроения и склонны импульсивнее реагировать на дорожную ситуацию.
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: