» » Прибор проверки эффективности тормозных систем

Прибор проверки эффективности тормозных систем

Прибор проверки эффективности тормозных систем Тормозная система, как, впрочем, и любая другая система, имеет свойство приходить в негодность. Но в отличие от других систем автомобиля, неисправная тормозная система – это очень опасный фактор. Любой автолюбитель должен быть уверен в рабочем и исправном состоянии тормозной системы своего автомобиля. Для того, чтобы сохранить тормозную систему автомобиля в исправном состоянии на долгое время, необходимо регулярно менять тормозные колодки. Это действие необходимо проводить в следующих случаях: если колодки замаслены, если вы обратили внимание на то, что накладки истончились, если вы видите, что накладки колодок непрочно соединяются с основанием.

Чтобы убедиться в исправности тормозной системы вашего автомобиля, можно поступить следующим образом: провести «тест-драйв» в специальных условиях, либо проверить систему тормозов специальным устройством.

Тест драйв.

Начнем с «тест – драйва» тормозной системы. Такая процедура состоит из нескольких частей и направлена на эффективную проверку всех функций и всех элементов тормозной системы автомобиля. Начать можно с проверки стояночного тормоза автомобиля. Для этого вам необходимо найти местность с хорошо выраженным уклоном местности. Установите автомобиль на уклон примерно в 25%. Помните о том, что исправный стояночный тормоз должен удерживать автомобиль в неподвижном состоянии на уклоне в 25%. Вы можете для этого вида проверки воспользоваться эстакадой или же пандусом, обычно в тех условиях, которые там имеются, как раз соблюдается этот угол наклона поверхности. Если вы по какой-либо причине не смогли найти подходящие условия для подобной проверки, то вы можете воспользоваться упрощенным вариантом проведения теста. Для этого вам необходимо установить ваш автомобиль на ровном участке дороги, установить рычаг скоростей в нейтральное положение и поднять полностью рычаг тормоза. Теперь покиньте салон автомобиля и попробуйте в ручную сдвинуть машину с места. Если у вас это получается, то необходимо как можно скорее обратиться в сервисный центр для регулировки тормозной системы вашего автомобиля.

Проверить работу тормозной системы в целом вы также можете своими усилиями. Лучше, если вы найдете специальный тормозной стенд, который применяется в ГИБДД для проведения планового технического осмотра автомобилей. Если вы не смогли воспользоваться упрощенными условиями проверки тормозных систем, то следует помнить о том, что в этом случае вы сможете провести только приблизительную оценку состояния тормозной системы вашего автомобиля. Для этого воспользуйтесь ровным участком дорожного полотна, свободным от других участников дорожного движения. В автомобиле должен находиться только водитель, это необходимо для того, чтобы не оказывалось посторонней нагрузки на системы транспортного средства. Разгоните автомобиль до 15 км/ч, а потом резко нажмите на педаль тормоза и удерживайте ее до полной остановки транспортного средства. Если вы почувствовали, что автомобиль при этом занесло, то выйдете из машины и проверьте следы, оставленные шинами. Если вы видите четкие черные полосы на асфальте, то немедленно обратитесь в сервисный центр для устранения неисправности, потому что такие следы свидетельствуют о неисправности тормозной системы. Особенно следует обратиться в автомастерскую, если вы увидели четкий след только от одного колеса. Если же все следы от колес можно рассмотреть, но при этом в них отсутствует чернота и при этом длина следов примерно одинаковая, то в принципе тормозная система вашего автомобиля находится в исправном состоянии. Если же на автомобиле установлена антиблокировочная система, то подобные следы должны быть незаметны, либо совсем маленькими.

Кроме проверки таким путем существуют также специальные устройства для проверки эффективности тормозных систем автомобилей. Прибор проверки эффективности тормозных систем – это достаточно дорогое удовольствие, но он, безусловно, стоит подобных затрат. Во-первых, такие устройства подходят абсолютно для всех видов транспорта. То есть для владельцев таксопарков, парков общественного транспорта такой прибор просто незаменим в повседневной жизни. Кроме того, это приспособление отлично подойдет для эксплуатации в фермерских хозяйствах, потому что им легко проверять надежность тормозных систем, в том числе и у сельскохозяйственной техники. Если вы собираетесь приобрести подобный прибор, то вам стоит обратить внимание на следующие параметры. Прибор для проверки тормозных систем должен быть изготовлен по ГОСТ Р51709. Этот ГОСТ обговаривает условия эксплуатации для таких приборов, а также те параметры, которые должны ими успешно измеряться. Также обратите внимание на то, что подобные приборы выпускаются в двух модификациях – вертикальная и горизонтальная. Прибор для оценки эффективности тормозной системы автомобиля должен выполнять следующие функции: измерять характеристики торможения автомобиля и его устойчивости, отображать в виде графиков путь торможения и его основные характеристик, вводить параметры, полученные в результате исследований в память прибора или же в бортовой компьютер автомобиля, рассчитывать нормы скорости торможения для определенной марки и модели автомобиля. Кроме того, прибор должен успешно эксплуатироваться в условиях умеренной и средней климатической полосы. Обычно это достаточно компактные устройства, которые не требуют особых профессиональных навыков при его эксплуатации. Питание такого устройства происходит от электрической системы автомобиля, мощность составляет приблизительно 12 - 14 В. Установить такой прибор можно на полу салона автомобиля или же прикрепить его на боковом стекле авто. Приобрести такое устройство вы сможете как в специализированных магазинах, так и в сети Интернет. Цены на данный вид технических гаджетов колеблются в пределах 30000-35000 рублей.

25-08-2011, 07:30 | Зинченко Владимир Александрович
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: