» » Замена тормозных дисков ВАЗ на вентелируемые

Замена тормозных дисков ВАЗ на вентелируемые

Замена тормозных дисков ВАЗ на вентелируемые Замена тормозных дисков ВАЗ на вентелируемые диски необходима в том случае, если вы предпочитаете резкую езду. Потому что в таком случае стандартные классические тормозные диски не смогут обеспечить вам безопасной езды. Такие диски слишком быстро перегреваются, а работа автомобиля с перегретыми тормозными дисками заметно отличается своей эффективностью в худшую сторону.

Также стоит отметить тот факт, что тормозные диски, которые находятся в перегретом состоянии, долго остывают, это связано с тем, что обычно диски прикрыты металлическим пыльником. Даже диски, изготовленные из легких сплавов металла, в таком случае не являются гарантией безопасной езды. Кроме того, резкое торможение автомобиля может происходить не только в том случае, если вам захотелось полихачить, но и когда появляется опасность возникновения аварийной ситуации на дороге. Такая замена особенно актуальна на автомобилях марки ВАЗ, потому что на этих автомобилях не предусмотрены вентилируемые диски, а также, потому что в них установлен механический пыльник, который препятствует охлаждению колодок автомобиля. Таким образом, замена дисков ВАЗ, можно сказать, необходимая работа.

Если вы, как водитель, сделали вывод о том, что замена тормозных дисков на вентилируемые необходима вашему автомобилю, то вам следует учесть, что существует два варианта решения этой проблемы. В первом случае вы можете доверить все работы по замене профессионалам, в таком случае вам необходимо обратиться в специальные сервисные центры, которые окажут вам соответствующую поддержку. Во втором случае вы можете выполнить все работы своими силами в гаражных условиях. Если вы все же решили обратиться к мастерам, то вам следует помнить о следующих факторах. Во-первых, при выборе автомастерской необходимо обратить внимание на надежность сервисного салона. Вы можете обратиться к людям, которые уже пользовались услугами этой мастерской, послушать отзывы о работе мастеров и сделать соответствующие выводы о том, стоит ли обращаться вам в этот сервис. Также необходимо сориентироваться по ценовой политике салона, это необходимо для того, чтобы не переплачивать деньги в случае, если где-то вам могут оказать те же услуги за меньшие деньги. Также стоит обратить внимание на то, какой мастер будет выполнять установку вентилируемых дисков на ваш автомобиль, а, самое главное, на уровень мастерства работника сервисного центра. Потому что, в конце концов, от этого напрямую зависит то, как в итоге будут выполнены необходимые работы и насколько долго прослужат вам тормозные вентилируемые диски.

Если же вы приняли решение о том, что сможете самостоятельно выполнить необходимый объем работ, то вам необходимо обратить внимание на следующие моменты. Для того чтобы провести адекватные работы по установке вентилируемых дисков взамен обычных тормозных необходимо обладать специальными знаниями, отсутствие которых может повлечь за собой различного рода поломки. Если вы сами не обладаете достаточными навыками для проведения подобных работ, то начинать работы лучше не стоит. Если в процессе вы видите, что что-либо пошло не так, то лучше сразу прекратить продолжать ремонтные действия, а обратиться за помощью в ближайший сервисный центр.

В случае если вы решили, что сможете справиться собственными силами, вам понадобятся следующие инструменты и предметы:

1. Переходники. Они могут понадобиться в том случае, если на вашу модель автомобиля вы не смогли подобрать именно ту модель дисков, которая необходима и при этом диски не очень хорошо ложатся в положенные места.

2. Вентилируемые диски. Обратите внимание на то, что диски, предназначенные для автомобилей марки ВАЗ – 2110 – 2112, прекрасно подходят для автомобиля ВАЗ – 2101.

3. Баллончик WD – 40.

4. Тормозные суппорты в сборе. Обратите внимание на то, что в некоторых наборах могут продаваться не все необходимые детали и в таком случае необходимо будет приобретать недостающие отдельно, а сделать это будет, как вы понимаете, гораздо сложнее.

5. Тормозные колодки, подходящие для вашей марки и модели автомобиля.

6. Тормозные передние шланги, подходящие для вашей марки и модели автомобиля.

7. При необходимости стоит приобрести специальные болты ступицы и гайки.

Когда вы приобрели все необходимое для работ, можно произвести замену тормозных дисков на вентилируемые тормозные диски. Работы следует выполнять в следующем порядке:

1. Поставьте автомобиль на домкрат и поднимите на необходимую высоту от земли. Помните о правилах безопасности в работе с домкратом и любой другой поднимающей техникой для автомобилей.

2. Открутите колпачок ступицы. Перед тем, как производить откручивание, необходимо опрыскать ступицы жидкостью из баллончика, это поможет избежать вам различного рода неприятностей.

3. Открутите болты крепления суппорта и снимите его на подставку. При этом помните о том, что не стоит скручивать его полностью, иначе может произойти утечка тормозной жидкости.

4. Открутите болты крепления тормозных дисков, при помощи молотка снимите диск.

5. Возьмите вентилируемый тормозной диск и поставьте его на места крепления.

6. Зажмите диск специальными болтами.

7. Теперь необходимо провести проверку осевого биения диска, оно должно быть не больше чем 0, 1 мм. Если биение больше заявленной величины, то необходимо снять ступицу или же произвести замену диска.

8. Снимите диск вместе с подшипниками.

9. Теперь можно отжимать стопорные болты.

10. Снимите пыльник тормозного диска и переходник.

11. Установите новый переходник. Перед этим необходимо вставить в него нижний болт крепления.

12. Установите пыльник также как был установлен старый пыльник тормозного диска.

13. Теперь необходимо закрутить болты ступицы.

14. Произведите установку нового суппорта.

15. Если пыльник мешает, подрежьте его болгаркой.

16. Установите тормозной диск.

17. Перед использованием тормозной системы произведите ее подкачку.

31-08-2011, 21:15 | Зинченко Владимир Александрович
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: