» » Зимний уход за автомобилем

Зимний уход за автомобилем

Зимний уход за автомобилем

Идеальным вариантом будет, если в межсезонье проводить полную диагностику авто, но не у всех владельцев автомобилей есть деньги и время, в таком случае можно и самому провести «мини-диагностику». Какой нужно осуществлять зимний уход за автомобилем. Не нужно забывать, что колеса, тормоза, ступицы, рычаги подвески, амортизаторы трутся, работают зимой на ветру и гораздо сильнее изнашиваются, чем летом. Зима «съедает» автомобиль в пять раз больше, чем лето, об этом говорят эксперты. По этой причине специалисты рекомендуют не рисковать, и в лютые морозы лучше поехать на метро.

Зимний уход за авто.
Если вы хотите, чтобы ваш автомобиль прослужил вам подольше, а поездка на автомобиле не закончилась около дома или подъезда, пытаясь завести машину, нужно основательно подготовиться к суровому времени года. До начала холодов нужно заменить моторное масло и свечи, даже если до планового техобслуживания осталось несколько тысяч пробега, от этого не будет хуже.

На рынке имеется огромное количество машинных масел, поэтому для себя можно найти доступный вариант. Во время холода свечи не успевают прогреться, если автомобиль используется для краткосрочных поездок. Итогом этой эксплуатации станет нагар, который нужно будет очистить шкуркой со свечи. От выкручивания свечей вас избавит езда на высоких оборотах двигателя. Тем, кто часто ездит за город, где расстояния и скорости движения большие, им не стоит волноваться по поводу свечей.

Не лишним будет проверить на целостность высоковольтные провода, и если обнаружите пробой, то нужно поменять их. Нужно следить за аккумулятором, ведь зимой аккумуляторная батарея разряжается быстрее и ее нужно подзаряжать специальным устройством. Когда температура приближается к минус 25 градусов Цельсия, а ваш аккумулятор уже не первой свежести, то нужно его занести в теплое помещение и хорошенько укутать аккумулятор теплыми вещами.

Зимой дороги посыпают специальными реагентами, и если они попадут на скол кузова, это может грозить тем, что возникнет ржавчина. Нужно проделать специальную процедуру по защите кузова от коррозии, что может решить этот вопрос. Если более 3 лет назад был сделан антикор днища. Но нужно его обновить, ведь, ни одно покрытие не может без конца сопротивляться воздействию солевых растворов, снега, грязи.

Уход за автомобилем.
Если у вас отсутствует необходимая сумма денег, чтобы провести антикоррозийные меры, нужно зимой чаще мыть автомобиль. После зимней мойки не нужно ставить машину на ручник, следует отучить себя от такой привычки, чтобы колодки не смогли примерзнуть к барабанам. После мойки протереть насухо уплотнители дверей, аэрозолью WD-40 обрызгать замки, не забывая про багажник.

Зима сказывается на интерьере машины. То количество грязи и влаги, которое попадает в салон, в несколько раз больше. К неприятностям, которые возникают из-за того, что под ковриками скапливается вода, относится гниение днища, замерзают стекла внутри машины.

Хотя бы 1 раз в неделю мыть коврики, хорошо их просушивать, либо на пол подкладывают пластмассовую решетку, она похожа на те, которые используются в кухонных раковинах, это позволяет пространству между полом и ковриком проветриться.

Зимой в качестве смывателя используется незамерзающая жидкость, так как если залить водой, это приведет к разрыву бачка стеклоомывателя или к выходу из строя насоса. Неплохо будет посетить зимой шиномонтаж, чтобы проверить процедуру развала-схождения, это избавит протекторы авто от изнашивания.

Многие простые операции можно провести самостоятельно, при наличии желания, времени и необходимых знаний. А такие сложные работы, как шиномонтаж и диагностика ходовой, нужно выполнять на сервисной станции. Можно провести самостоятельно обработку кузова специальными антикоррозионными средствами, а также замену масла, жидкости, ковриков, стеклоочистителей.

Уровень тормозной жидкости нужно довести от минимума, так как в мороз тормозная жидкость снижается и уровень ее только снизится, поэтому нужно довести уровень до максимума.

Запуск двигателя в холодный период связан с трудностями, и в этот период нужно обратить внимание на качество топлива. Не нужно экономить на топливе зимой, особенно тем автомобилям, у которых дизельный мотор. Чтобы автомобиль прошел качественную диагностику, нужно обратиться к опытным специалистам. Ведь это залог бесперебойной и долгой жизни машины.

Естественно, не забывать осуществлять зимний уход за авто, периодически следует подкачивать шины, ведь в них давление падает значительно быстрее, чем это происходит в теплое время. Если соблюдать эти несложные меры, можно избавиться от неприятностей и от незапланированных денежных трат.

26-12-2011, 23:25 | Романов Виктор Викторович
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: