» » Как выбрать автомобильную антенну

Как выбрать автомобильную антенну

Как выбрать автомобильную антенну

От правильного выбора автомобильной антенны зависит качество воспроизведения радиопередач и внешний вид автомобиля. Да и сам вид антенны вносит свои коррективы в облик машины и ее расположение.

Как выбрать автомобильную антенну?

Решите, какая антенна вам нужна.

Внутренние приемные устройства

Есть внутренние активные и внешние пассивные приемные устройства. Установка внутренних антенн требует, чтобы был усилитель, для него необходимо отдельное электропитание. Этот тип антенн характеризуется легкостью установки и небольшими габаритами, а так как они располагаются внутри салона, они не подвергаются внешним воздействиям.

Внешние антенны

Они подключаются к радиоприемнику, их отличает простота и высокая чувствительность. Они подвергаются воздействию окружающей среды и отличаются своей небольшой надежностью. Выбирая по этим 2-м критериям нужно учитывать диапазон, в котором вы будете принимать радиосигналы, и учитывать условия эксплуатации.

Если вы решили установить внешнюю антенну, то другим шагом будет место ее расположения и выбор конструктивных особенностей. Есть штыревые антенны с фиксированной длиной и телескопические антенны. Выбирайте такую точку на машине, чтобы была обеспечена наибольшая высота над проводящей поверхностью, в этом случае здесь будет корпус машины. И без разницы будет, куда вы сможете поставить антенну – на капот или на крышу.

Лучшим расположением для антенн внутренней установки будет близлежащая территория или оконный проем. Нужно знать, что приемные элементы устройства для антенны должны располагаться не ближе 3 см к поверхности кузова автомобиля. Неплохо будет установить антенну на задней полке или на ветровом стекле.

Выбирая автомобильную антенну в магазине, нужно посмотреть ее техническую документацию. Знайте, что антенна будет обеспечивать наилучшее качество приема, если уровень шума усилителя имеет меньшее значение, а коэффициент усиления имеет наибольшее значение. Фактором отбора будет являться стоимость.

Так как же выбрать антенну для автомобиля?

Вариантов много, от дешевых и простых, до очень дорогих и длинных антенн. Нужно выбрать какого размера штырь, не страшно было бы поставить на автомобиль. Для лучшего сигнала нужен длинный штырь, при этом короткую антенну легче установить и более удобно использовать. Плюсы длинных антенн – большая площадь излучения антенны, отсюда и большая дальность сигнала, большая высота подвеса антенны, что положительно влияет на дальность связи. Плюсы коротких антенн для автомобилей – солидный вид, габариты и малый вес, простота в использовании.

Большинство автолюбителей ежедневно слушают радиопередачи в автомобиле. Это позволяет скоротать время в создавшихся пробках и при долгих поездках.

18-02-2012, 12:45 | Стельмахова Ольга Ивановна
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: