» » Краска для автомобильных дисков

Краска для автомобильных дисков

Краска для автомобильных дисков

Когда весной сходит последний снег, солнце высвечивает недостатки вашего автомобиля – вмятины и царапины, тогда появляется потребность сделать своей машине «маникюр» - поменять либо покрасить литые диски, которые куплены в прошлом году. Если диски подобраны по марке автомобиля и по типу размеру шин, если они пришлись вам по душе, нравится дизайн, тогда в этих случаях перед вами 2 варианта собственный гараж или СТО. При желании технологию СТО можно приблизить к гаражным условиям.

Чем красят автомобильные диски? Это акриловая или порошковая краски. Если вы думаете, что вам нужно произвести косметическую покраску диска, тогда подойдет акриловая краска. В торговой сети акриловые краски можно найти от десятков производителей, которые предназначены для покраски автодеталей. А также представлена большая цветовая гамма красок.

Акриловые краски имеют свои преимущества перед порошковыми красками, одно из которых в том, что с их помощью можно найти подходящие по стилю автомобиля, более гармоничные цветовые решения, можно подобрать броский и более яркий дизайн. Но с другой стороны к воздействию окружающей среды акриловые краски менее стойки по сравнению с порошковыми красками, в результате чего они быстро теряют потребительские свойства.

Безусловно, порошковые краски более долговечны и устойчивы, но в применении требуют недешевую и более совершенную, сложную технологию. По этой технологии порошок наносят на диск и закрепляют его в термокамере, под действием высокой температуры. Акриловыми красками можно покрасить диск лишь частично, а порошковым методом диски можно покрасить исключительно целиком. Порошковая покраска оказывается «родной» для литого диска, так как производители дисков свою продукцию покрывают порошковым методом.

Но в условиях гаража для того, чтобы покрасить диски порошковой краской, нужно иметь оборудование. Нужна пескоструйная машина для того, чтобы удалить остатки старого лакокрасочного покрытия, скрупулезно и тщательно удалить и выровнять поверхность диска. После того, как будет обезжирена поверхность и нанесено антикоррозийное покрытие, наносят порошковую краску, затем нужно произвести термообработку в термокамере. А в условиях гаража весьма проблематично грамотно оснастить, провести и обеспечить весь этот технологический цикл. Какие рекомендации и советы можно взять на вооружение, если мы захотим покрасить колесные диски в домашних условиях?

Вначале диски тщательно промоем при помощи щетки, используя подходящее моющее средство. Наденем на дрель соответствующую насадку и хорошо пройдемся по поверхности. Поверхность подготовим для обезжиривания и нанесения краски. Для качественной процедуры понадобится грубая наждачная бумага (200), потом мелкая (400) и в конце «шестисотка».

Шкурим вначале грубой, потом мелкой, и, в конце концов, самой мелкой наждачной бумагой. В конце обрабатываемую поверхность обрабатываем водой, чтобы получилась максимальная полировка и смываем остатки ошкуренного материала. Потом устраним вмятины и сколы на ободе. Это делаем при помощи финишной автомобильной шпаклевки. Чтобы довести работу до конца, пройдемся мелкой наждачной бумагой, сверху поливаем водой. Всю эту работу делаем тщательно, монотонно и достаточно долго.

В дальнейшем понадобится 3 баллона грунтовки. Лучше покупать ее в специализированных и фирменных магазинах. Для колесных дисков понадобится 4 баллона специальной краски, это будет акриловая краска. При работе с красками нужно иметь перчатки и герметичные защитные очки. Понадобится баллончик прозрачного лака и бутылка 646 растворителя.

После обезжиривания равномерно наносим грунтовку. Грунтуем внутреннюю часть диска, потом наружную. Наносим 3 слоя грунтовки. В процессе работы баллончик с грунтовкой периодически взбалтываем, даем поверхности хорошо высохнуть. Наносим краску в 3 слоя. Далее лакируем поверхность. Лак наносим в 2 слоя и даем ему высохнуть. Вот так в гаражных условиях можно покрасить диски.

22-07-2012, 13:10 | Романов Виктор Викторович
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: