» » Замена радиатора на ВАЗ 2109

Замена радиатора на ВАЗ 2109

Замена радиатора на ВАЗ 2109Как осуществляется процесс замены радиатора автомобиля ВАЗ 2109 на станциях технического обслуживания или автосервисах? Профессиональные мастера производят замену радиатора со снятием двигателя с машины. Но достаточно часто случается, что подходящий подъемный механизм отсутствует или просто нет возможности отогнать автомобиль в автомастерскую. В таких условиях опытные автомобилисты используют способ, который не требует подъемника. Применение данного способа, считающегося более удобным с точки зрения владельца машины, идеально подходит для тех, кто привык ремонтировать автомобиль самостоятельно.
Чтобы заменить радиатор охлаждения на ВАЗ 2109 необходимо предварительно подготовить:
  • охлаждающую жидкость;
  • новый радиатор;
  • гаечные ключи М10 и М8;
  • емкость для сбора охлаждающей жидкости (не менее 5 л);
  • плоскую отвертку;
  • крестовую отвертку.
В первую очередь необходимо аккуратно отсоединить отрицательный провод от клеммы аккумулятора. После этого, точно убедившись в полном остывании двигателя автомобиля, следует снять защиту картера. Внимательно проследите, чтобы крышка расширительного бачка, а также отопительный кран были открыты полностью. Следом нужно слить из системы охлаждающую жидкость (ОЖ). Для этого надо отвернуть пробку отверстия, предназначенного специально для слива ОЖ. Сливать жидкость следует в предварительно приготовленную емкость. Нужно учитывать, что емкость должна вмещать в себя не менее пяти литров жидкости. Далее сливается жидкость из радиатора. Для этого необходимо емкость примерно такого же объема поставить под сливное отверстие радиатора и отвинтить пробку.

После слива жидкости нужно отсоединить разъем проводов электрического вентилятора. Также следует поступить и с двумя проводами датчика вентилятора. Следом надо немного ослабить хомуты, которые используются для затягивания отводящего, подводящего и пароотводящего шлангов. Затем отсоединяются все три шланга. Следующий этап – снятие крепежной скобы радиатора. Для осуществления данной операции необходимо отвернуть две гайки, расположенные на верхней части кожуха электровентилятора.

Очередной этап замены радиатора на автомобиль ВАЗ 2109 заключается в извлечении самого радиатора из мотоотсека. Следует учитывать, что радиатор вынимается вместе с корпусом электрического вентилятора, который держится на трех болтах и одной крепежной гайке. Болты и гайки нужно отвинтить. После этого надо кожух электровентилятора отсоединить от радиатора. На нижнем креплении обнаружатся 2 подушки, которые следует осмотреть внимательнейшим образом и объективно оценить. Если подушки стали ветхими, порвались или потеряли упругость, то нужно незамедлительно их заменить новыми.

Следующий этап – непосредственная замена радиатора на ВАЗ 2109. Процесс замены начинается с установки на радиатор снятого ранее вентилятора, а на нижнее крепление надо поставить подушки, которые при необходимости надлежит заменить новыми. Опускать новый радиатор в моторный отсек необходимо с большой аккуратностью. И не следует забывать о подушках, которые, во-первых, нужно вставить в отверстия кронштейна и, во-вторых, закрепить штифтами. Установка нового радиатора практически завершена. Остается только подсоединить провода и шланги, которые были отсоединены при извлечении старого радиатора. Подключать провода датчика электровентилятора нужно следующим образом: вначале осуществляется вставка защитных резиновых колец, а затем – самих наконечников проводов.

После подсоединения шлангов надо проверить их на герметичность. А перед заливкой охлаждающей жидкости нужно убедиться в том, что отверстия, предназначенные для слива, закупорены. Провод к клемме аккумуляторной батареи подключается после подсоединения всех проводов и шлангов.

Итак, для замены радиатора на ВАЗ 2109, как выяснилось, совершенно необязательно обращаться к профессионалам в автосервис. Все операции по снятию старого и установке нового радиатора при наличии определенных знаний и некоторых умений легко может осуществить практически любой автомобилист собственноручно.
9-01-2013, 11:49 | Дмитрий
 
 
#1 валерий (25 ноября 2014 09:43)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Скажите мне а зачем снимать зашиту картера
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: