» » Автомобильные диски Replica (Реплика)

Автомобильные диски Replica (Реплика)

Автомобильные диски Replica (Реплика)Если сравнить с хорошей обувью литой колесный диск, безусловно, он служит украшением, только уже автомобиля. Однако эта красота, которая не требует жертв, а если и требует, то только денежных. Реплика – это слово, которое среди автомобилистов иногда вызывает громогласные обсуждения, даже споры, особенно когда разговор начинается о колесах. И что, интересно, это слово означает? Да и вообще – плохо это или хорошо?


Стоит начать с лингвистики. Значение слова replica в переводе с английского языка означает точную копию. Именно эту трактовку и предполагают производители дисков для колес, называя данным термином линию произведенной продукции. Кроме replici, производят и линии модельные – Racing либо Tuning. Так, маркировка replica, касательно дисков колес, должна восприниматься как точная копия, включенная в список, в котором состоят штатные диски тех или других автомобилей.

Слово «точная» хочется выделить, ведь репликой не назовешь бутафорию, имеющую вид штатных дисков, но являющуюся подделкой из-за несоответствия техническим характеристикам, которых у дисков шесть. Но бывает и хуже, если штатный диск и реплику объединяет лишь эмблема автомобильной марки, которая закрывает отверстие оси. Такой диск вы не сможете найти в списках штатных. Разумеется, его дизайн сочиняли кутюрье по автомобилям, выводя при этом каждый штрих, который должен соответствовать гармонии с кузовными линиями, бампером, колесной аркой. Часто эти шедевры выглядят аляповато и вовсе не прибавляют уважения машине.

Но по какому поводу шум? Тут дело только в соблазнительной стоимости, которая отличается от оригинала в два, три, иногда и в четыре раза. Основную массу дисков-реплика производит Китай, Турция, в маленьком количестве Италия, но у нее огромный выбор всевозможных моделей. В этой продукции присутствуют и качественные, и самые настоящие подделки. При покупке их отличить просто невозможно. Поэтому потребитель, сбившись с толку, просто доверяет сомнительному продавцу либо производителю. Жаль, конечно, но никакого дельного совета в этом случае мы не можем дать, так как нет единой системы стандартизации этой продукции.

Диски реплика именно качественные, должны быть с сертификатом качества и соответствовать национальным ГОСТам или стандартам автопроизводителей, являться копией штатным дискам. Однако весь список документов, которые подтверждают факт качества, скорее всего, будет трудно найти, поэтому и экономия зачастую оказывается за счет именно качества.

Существует еще и такая проблема – риск утерять гарантию автопроизводителя во время эксплуатации машины на дисках no name. Те диски, которые отличаются от штатных и которые просто невозможно идентифицировать документально, считаются серьезной причиной, чтобы отказаться от гарантии на приобретенную подвеску. Это обоснованно, так как даже несущественная разница, касающаяся веса колес на одной из осей, может привести к нарушению расчетной нагрузки на конструктивные части подвески.

А теперь то, что касается веса и других характеристик дисков. Если вы все-таки решили купить реплику, то перед установкой ее на автомобиль в обязательном порядке проверьте ее в профессиональной мастерской на геометрию и массу. Если разница критична, то или откажитесь от этой покупки, или поменяйте диски другими и опять же проверьте. Вполне возможно, что после нескольких проб вы откажетесь покупать реплики этого производителя.

Что можно ждать от дисков-реплика плохого качества?

Должна быть причина низкой цены. Лакокрасочное покрытие, например, даже качественной реплики, очень посредственное. В летний период ему в общем ничего не может угрожать, но реагент, присутствующий на зимних дорогах, для краски очень вреден – она облезет сразу же. А реставрация – это уже лишние вложения, которые в совокупности со стоимостью дисков будут уже сопоставимы с приобретением оригинала, хоть и бывшего в употреблении, но в приличном состоянии. Но может получиться так, что вам повезет, и ваша реплика будет устойчивой к факторам внешней среды. Но все-таки это тоже лотерея.

Технические характеристики реплик можно будет обсуждать лишь по истечении какого-то периода использования. Маркировка, состоящая из буквоцифр, не имеющая сопроводительных документов, вряд ли что-то расскажет покупателю. Но она все равно может понадобиться при поисках диска, если выйдет из строя один из четверки. Только вот найти такие диски бывает трудно, тем более, когда партия в продаже заканчивается. Поэтому целесообразнее покупать пять штук, но опять таки – это дополнительный расход.

Некачественная реплика начинает проявляться уже при диагностике. Она может не поддаваться точному уровню балансировки и обнаружить еще массу дефектов. От этой продукции надо отказываться, либо ответственность за безопасность никто на себя не возьмет.

Часто реплики по сходной цене покупают, чтобы улучшить вид и повысить цену продаваемой машины. Покупая такой автомобиль, нужно обращать внимание на то, откуда взяты эти диски. Если на вид диски штатные, но не имеют соответственной маркировки, значит не стоит стесняться сделать диагностику, включающую также правильное взвешивание. Ведь цена данного вопроса – безопасность.

18-02-2013, 19:19 | Olgerd
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: