
Затем в 1996 году на свет появилась модель Coupe (для американского рынка было выбрано название Tiburon), которая меняла кузова в 2003 и 2008 годах. Все это время целевым сегментом рынка купе от Hyundai была молодежная аудитория – этому способствовала яркая, выделяющаяся внешность и невысокая цена.
Сегодняшний представитель корейской компании Hyundai нацелен на несколько другую аудиторию. Он сохранил свой спортивный характер – автомобиль комплектуется мощными моторами. Это может быть двухлитровый двигатель с турбонаддувом мощностью 210 л.с., либо двигатель объемом 3.8 литра мощностью 306 л.с. Вместе с тем внешние характеристики автомобиля Genesis Coupe приобрели определенную аристократичность и шарм – теперь это купе бизнес – класса. Именно так позиционирует свою новую двухдверную модель корейский производитель.
Основными конкурентами Hyundai Genesis Coupe производитель называет заднеприводные купе Lexus и BMW. Да-да, не удивляйтесь, новое корейское купе имеет задний привод – в отличие от предыдущих переднеприводных поколений. А если учесть, что новое купе от Hyundai комплектуется дифференциалом Torsen, спортивными тормозами Brembo и новой 5-скоростной автоматической трансмиссией ZF, то становится понятно, что позавидовать можно не только внешним характеристикам автомобиля Genesis Coupe, но и его технической оснащенности. Также в стандартную комплектацию входит кондиционер, электростеклоподъемники, 18-дюймовые легкосплавные диски, система запуска двигателя без ключа, Bluetooth, разъемы Ipod/USB и стереосистема с шестью динамиками. Список дополнительного оборудования содержит 19-дюймовые колеса из оружейного металла, стереосистему Infinity с десятью динамиками мощностью 360 ватт, кожаный салон, подогрев сидений, систему KeyLessGo, ксеноновые фары панорамную крышу и задний парктроник.
Салон автомобиля Genesis Coupe теперь уже не назовешь сугубо спортивным. Роскошная кожаная отделка черного либо коричневого цвета, приятный двухцветный пластик, удобные сиденья с боковой поддержкой – все это хоть и не блещет дизайнерскими изысками, но создает ощущение невероятного комфорта и удобства. Особенно это касается передних сидений – места тут достаточно для людей любого роста и комплекции. Места для задних пассажиров – а их здесь два – являются скорее дополнительными, чем полноценными. Вполне комфортно там смогут разместится дети или подростки. Взрослый человек после продолжительной поездки сзади вряд ли захочет прокатиться там еще раз. Что, впрочем, не мудрено – посадочная формула Genesis Coupe называется 2+2, то есть два полноценных и два дополнительных места. Так что если вам нужно больше пространства – присмотритесь к седану Genesis.
Стоит отметить, что новое корейское купе построено именно на платформе седана Genesis. Но не стоит думать, что от этого характеристики автомобиля Genesis Coupe теряют спортивные черты и приобретают размеренность и плавность, характерные для седанов. Совсем наоборот – спереди установлена подвеска типа McPherson, сзади – многорычажка, во многом похожая на аналогичную у BMW третьей серии, которая считается истинно драйверским автомобилем. Колесная база равна 2819 мм, при этом купе имеет практически идеальную развесовку по осям – 55:45. Кроме этого жесткость кузова на кручение на 24% выше чем у BMW M3 предыдущего поколения. При этом Hyundai Genesis Coupe на 30 кг легче своего основного японского конкурента – Infinity G37 Coupe. Кроме этого, отдельного упоминания заслуживают настройки подвески – здесь во главу угла поставлена плавность хода, чего также не найдешь у конкурентов.
Итак, что же можно сказать о новом купе от Hyundai? Автомобиль получился удивительно цельный по своей концепции и достаточно интересный по исполнению. А с ценой от 22000 до 29000 долларов он смело займет свою нишу на рынке. Часть клиентов он переманит у более дешевых переднеприводных купе, например, Mitsubishi Eclipse – все-таки задний привод гораздо интереснее. Безусловно, в условиях экономического кризиса определенная часть покупателей, раньше присматривавшихся к BMW 3 и Infinity G37 решит сэкономить и также направит свой взор в сторону корейского производителя. В любом случае, Hyundai Genesis Coupe определенно получился удачным автомобилем, который, к тому же, вышел как раз в нужный момент.