» » Как полицейские могут использовать автомобили граждан?

Как полицейские могут использовать автомобили граждан?

Как полицейские могут использовать автомобили граждан?В 2011 году Государственной Думой был принят новый закон «О полиции», это довольно обширный закон со множеством поправок и нововведений. Одним из таких новых введений, стало разрешение использовать сотрудникам полиции при служебной необходимости любые транспортные средства физических и юридических лиц. Впрочем, это не совсем новинка, а скорее поправка к прежнему закону, по которому милиция могла и в прежние времена использовать транспорт частных лиц. Проблема была в том, что тогда как сотрудники милиции, так и граждане смутно представляли, как этим счастьем можно правильно распоряжаться. Вот именно поэтому Министерством внутренних дел, в довесок к закону, была создана конкретная инструкция, которая утверждала и поясняла использование частных транспортных средств.


Следует отметить, что таких ситуаций, в которых полицейскому может понадобиться сторонний транспорт довольно много, чаще всего это внезапность - когда служебной машины рядом нет. В законе и инструкции четко прописано ограничение, что частное транспортное средство может быть задействовано только в критических ситуациях. Это исключает самовольное использование автомобилей.

Когда сотрудник полиции заполняет рапорт, то в его состав входит справка, в которой внесен перечень возможных ситуаций, когда мог понадобиться частный транспорт. Сюда входят и предотвращение возможных преступлений, и задержание преступников, и многие другие ситуации. Машина может понадобиться при оказании срочной помощи раненому или же в ситуации, когда безотлагательно нужно попасть к месту возможного совершения преступления. Также частная машина может быть использована для буксировки некоего транспорта, если нужно срочно попасть на место грабежа или убийства, и т.д.

Прежде, чем заимствовать транспортное средство, сотрудник должен представиться владельцу, назвав: фамилию, звание, должность и подразделение в котором он служит. Кроме этого, необходимо предоставить удостоверение сотрудника полиции. Далее полицейский обязан коротко, но четко объяснить, для чего он использует транспортное средство, а также о возможном маршруте передвижения, если он сам это знает.

Перед полицейским стоит еще одна задача, он должен визуально определить, способна ли машина выполнить те задачи, которые стоят перед сотрудником. Нет смысла брать автомобиль марки «запорожец» при погоне за «ауди». Еще один момент. За исключением редких ситуаций, когда это сопряжено с опасностью для жизни, автомобилем управляет владелец. Сотрудник полиции указывает маршрут и говорит, где нужно остановиться, если водитель требует справку об использовании его машины, то полицейский обязан выдать ее. Если это, к примеру, автомобиль, принадлежащий юридическому лицу, то есть маршрутный лист, в котором сотрудник должен указать маршрут, время передвижения. Сюда же он должен внести номер своего удостоверения, должность, фамилию и место службы. Это касаемо безопасных маршрутов передвижения.

Если же поездка предполагает погоню, стрельбу, задержание опасного преступника, то водитель и пассажиры обязательно должны покинуть машину. Хотя и тут есть оговорка, нельзя оставлять людей в плохих погодных условиях, больных и в отдалении от населенных пунктов. Т.е. нельзя бросить людей на произвол судьбы, если нет рядом места, где можно покушать, укрыться от непогоды и просто без возможности связаться или остановить общественный транспорт (автобус и т.д.). Иначе получается, выполняя задание, сотрудник подвергает опасности жизнь еще нескольких человек.

Кроме того, что сотрудник указывает водителю свои данные, он должен сказать, где и когда он сможет забрать свой автомобиль, а также полицейский должен дать номер своей дежурной части. Затем сотрудник обязан сообщить в свою часть о происходящих событиях, где он находится, о том, кого преследует и на каком транспортном средстве. После окончания операции сотрудник полиции обязан доставить транспортное средство туда, куда указал владельцу автомобиля, там же будет составлен рапорт с описанием состояния автомобиля и его содержимого.

Инструкция касается каждого действующего лица в этой ситуации, в том числе и дежурного. В его обязанности входит регистрации сигнала от сотрудника, который задействовал транспортное средство, а по возвращении принять этот автомобиль под охрану. Если владельцу нужно добраться до определенного места назначения, то дежурный обязан обеспечить ему помощь и доставить его в нужное место. Когда автомобиль возвращается, дежурный выписывает специальную справку о том, что автомобиль был использован полицейским в служебных целях.

Машина проходит полный осмотр и записываются любые повреждения в присутствии владельца, ему же выдается копия документов. Если транспортному средству были причинены повреждения, то они компенсируются согласно установленного федеральным законом порядке.

10-05-2013, 17:43 | Игорь Пелих
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: