» » Маневрирование автомобилей

Маневрирование автомобилей

Маневрирование автомобилейВ условиях сильных транспортных потоков, которые движутся по дорогам с большими скоростями, большое значение имеет четкое взаимодействие водителей.

Правила маневрирования авто
Одним из условий безопасности движения является выполнение всеми водителями ПДД, которые касаются маневрирования на авто. На дорогах и улицах допускается движение транспортных средств в 2 ряда и более, у водителей часто возникает необходимость изменения расположения в рядах. Каждое изменение направления движения авто – обгон, разворот, выезд из занимаемого ряда для остановки, поворот налево или направо создает усложненную обстановку, а если это сопровождается неумелым выполнением маневра, то создает угрозу безопасности и помехи движению. Поэтому никогда нельзя внезапно менять при движении и выполнять разворот, поворот, переезд в другой ряд, менять место расположение транспортного средства, без предварительной подачи сигнала.

Водитель, начиная перестроение, должен включить указатель поворота и за 5 минут до начала маневра подавать его. Его нельзя выполнять резким поворотом, его нужно осуществлять, постепенно перемещаясь в соседний ряд под углом и пока ряд не будет занят. Чем острее угол, тем безопаснее перестроение. Водитель сам определяет, какое ему потребуется расстояние, чтобы это не угрожало безопасности движения и никому не мешая, он смог перейти в нужный ему ряд. Прежде чем выехать в соседний ряд, водитель должен посмотреть в зеркало заднего вида, чтобы убедиться, что поблизости нет транспортного средства, которому этот выезд сможет помешать.

Выполнять правила маневрирования нужно перед началом движения, перед преднамеренной остановкой автомобиля, в этих случаях обязательно подавать сигнал поворота. Большое число дорожных происшествий происходит при обгонах, когда водители не могут после маневрирования возвратиться в свой ряд. Перед тем, как выехать для обгона из своего ряда, нужно посмотреть и оценить какая обстановка сзади, а потом включить левый указатель поворота. Помните, что безопасен обгон авто, который движется в прямом направлении, важно угадать какие намерения у обгоняемого автомобиля. Об этом можно судить по тому, как авто снизил скорость и приблизился к линии перед перекрестком или по включенным указателям поворота.

Если на пути у обгоняемого автомобиля появилось препятствие, то обгоняющий водитель должен прекратить обгон, так как автомобили столкнутся. Если автомобили движутся рядом, а обгоняющий автомобиль идет с большей скоростью, то у обгоняющего автомобиля есть преимущество. В таком случае опасно круто поворачивать вправо, так как обгоняемый автомобиль движется на близком расстоянии.
12-05-2013, 18:50 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: