» » Уменьшаем шум в салоне автомобиля

Уменьшаем шум в салоне автомобиля

Уменьшаем шум в салоне автомобиляМногие автомобилисты знакомы с ситуацией, когда что-то скрипит, стучит в салоне автомобиля. Как избавиться от посторонних шумов, действие которых усиливается в холод? О скрипах в стыках отдельных деталей можно забыть, если эти места обильно «смазать» полиролью. Если зимой звуковой эффект будет исходить от разных деталей интерьера салона, то такая «мелодия» будет довольно сильно напрягать, но и эту проблему можно решить.

Шум в машине
Неприятный звуковой фон в основном появляется из-за пластиковых панелей. Когда уменьшается температура воздуха, пластмасса теряет свою эластичность и мягкость. Иногда происходит изменение формы. Поэтому из-за этого в местах стыковки элементов из пластики появляются щели. Вибрация и деформация при езде авто по неровностям будет причиной появления таких звуков, как постукивание или скрип. Причиной могут стать резиновые уплотнители на дверях. Если разогреть салон, то можно не услышать большинство неприятных звуков. А большинство людей хотят забыть о них навсегда.

Перед тем, как устранить посторонние звуки, следует отыскать их источник. Для этого освободить все бардачки и ниши салона. Когда автомобиль едет по неровному покрытию, нужно обратить внимание на «музыкальные» места и тут не обойтись без помощника. После чего можно уже переходить к их обесшумливанию.

Самым простым методом, который позволит забыть о скрипах, ячвляется обработка полиролью пластиковых деталей салона и мест их стыка. Когда струя аэрозоля заполнит все микроскопические отверстия, через какое-то время состав произведет смазочные функции. Для того чтобы обработать «звуковые источники», купите аэрозольную смазку. Более удобным будет баллон с удлинителем, причем лучше, если смазка окажется силиконовой. Преимущество остается за смазкой, потому что после ее использования гораздо дольше «молчит» салон авто, в отличие от обработки салона полиролью.

Большие детали, которые сделаны из тонкого пластика, могут создавать посторонний звуковой фон, они отличаются малой жесткостью. Такие элементы делают бесшумными при помощи 2-х способов. В 1-м случае увеличивают «жесткостные» характеристики конструкции. Это делают при помощи заполнения пустот монтажной пеной. Когда обрабатываемые детали просохнут, следует избавиться от лишней пены. После чего усиленную панель прикрепляют таким образом, чтобы исключить возможность ее движения. Советуем использовать клей, двухсторонний скотч или саморезы, хорошей альтернативой станет паяльник для пластика. Когда будете использовать саморезы, то место посадок лучше покрыть герметиком, он гарантирует защиту от скрипов. В этом способе, конечно, есть свои недостатки, герметик по цвету должен соответствовать цвету пластмассы. В случае с демонтажной панелью, которую будете крепить при помощи клея, потребуются большие усилия.

Чтобы избавиться от неприятных звуков и скрипов, которые издают бардачок или полка внутри багажника, поверхность контакта таких деталей оклеивают уплотнителем из резины, его используют еще для утепления окон в квартирах.

В старых автомобилях дребезжат карты дверей. Что означает, что из строя вышел крепеж из пластика (заводской «пистон»). Подходящую замену можно отыскать на автомобильном рынке. Тут продают огромный ассортимент подобных видов крепежа.

Материал для шумоизоляции автомобиля

Если в старых автомобилях разболтаны детали, то обратитесь к пайке (склеиванию). Для этого часто используют специальные «карандаши» из пластика.

И в заключение, если вы слышите, что в салоне авто скрипят стыки деталей, нужно эти места обильно смазать полиролью. Также от скрипов поможет избавиться аэрозольный баллончик с силиконовым составом. А все остальное - дело техники.
20-10-2013, 00:14 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: