» » Полировка стекол фар автомобиля своими руками

Полировка стекол фар автомобиля своими руками

Полировка стекол фар автомобиля своими рукамиС середины осени и до окончания зимы, ночи в России достаточно длинные и погода не балует. Поэтому забота о том, чтобы дорога была хорошо освещена при помощи фар целиком ложится на плечи водителя. Если свет от фар авто желает лучшего, это не значит, что уже пора менять лампы и фары в нем, стоит посмотреть на стекло. Потому что в процессе езды на автомобильные фары постоянно попадают песок, камни, мелкая пыль. Это оставляет на стекле царапины, незаметные глазу. Но когда их становится много, в них остается грязь, которую просто невозможно отмыть, из-за чего резко ухудшается светопропускная способность фар. Свет начинает рассеиваться не направленным пучком, а хаотично, что значительно влияет на эффективность освещения.
Полировка стекол автомобильных фар
Безусловно, если у вас отечественный автомобиль, то не возникнет проблем со сменой стекла. А вот в иномарке не так уж просто поменять фары. Такие оригинальные стекла стоят немало, а б/у стекла вряд ли лучше тех, что есть у вас. Стекла на фары импортной машины в среднем стоят от 100 y.e. до 300 y.e. за штуку. Все зависит от марки и это не конечная стоимость. Современные авто нередко имеют фары, которые изготовлены из пластика. Их совсем несложно восстановить. Для этого нужно будет выполнить довольно простые действия по полировке стекол. Для полировки кузова авто понадобятся специальные материалы.

Существует несколько способов полировки. Кто-то для этой цели обваривает стекла на пламени или в специальном масле, кто-то использует пасты ГОИ и специальную бритву (а то и простую зубную пасту и порошок). Но вовсе не обязательно прибегать к таким сложным процедурам, в настоящее время в магазинах можно купить большое количество материалов, которые предназначены для того, чтобы привести фары в порядок.

Если у хорошего водителя спрашивают, сколько будет стоить тонировка стекол автомобиля, то он назовет стоимость тонировочной пленки, которую он нанесет на стекло самостоятельно. Для полировки фар совсем не обязательно отправляться в салон. Для этого нужно купить абразивный материал, который имеет поролоновую подложку с определенной зернистостью и полироль для фар. К тому же понадобятся специальный скотч, который защитит поверхность кузова, которая стыкуются с фарами, мягкие тряпочки для полировки. Эти материалы можно приобрести в любом автомагазине, они вам обойдутся не более 20 долларов.

Последовательность полировки автомобильных фар
  1. Гораздо проще будет работать, если у вас будет шлифовальная машина, но абразивный материал используется и в ручной работе. За счет поролоновой подложки ваши пальцы и ладонь хорошо зафиксируются и полностью повторят поверхность фары. По такой технологии в небольших салонах будет осуществляться ручная полировка автомобильных фар.
  2. Перед тем, как производить полировку фары, нужно очистить их от грязи с помощью влажной тряпочки и хорошенько просушить. После чего окрасочным скотчем залепить участки кузова, находящиеся у самой фары. При необходимости на время лучше убрать съемные детали автомобиля и решетку радиатора.
  3. Для первоначальной шлифовки используют губки абразивного материала, их предварительно смачивают в воде, что дает возможность эту работу делать более качественно. Натереть фары нужно до такого состояния, когда их поверхность становится полностью матовой.
  4. Поверхность фар после шлифовки снова промывают чистой водой. После чего шлифовку продолжают. И так делают до тех пор в несколько этапов, пока стекло не станет почти прозрачным.
  5. После того, как стекло готово и просушено, простой тряпочкой следует протереть его полиролью в течение семи минут. Результат вас приятно порадует, так как после такой процедуры освещенность фар вырастет до 40%.
26-10-2013, 00:11 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: