» » Автомобильная система обнаружения пешеходов

Автомобильная система обнаружения пешеходов

Автомобильная система обнаружения пешеходовНа сегодняшний момент было изобретено в автомобильной сфере достаточно много различных систем, которые в основном были направлены на улучшение характеристик авто для максимального удобства езды и скоростного режима. Также была принята во внимание безопасность самого водители и его пассажиров, кроме того, инженеры стали задумываться о безопасности пешеходов, которые будут находиться вблизи вашего автомобиля.


Исходя из этой идеи, была специально разработана система для слежения за пешеходами. Теперь же использование данной системы позволяет почти на 15 процентов сократить показатель смертности пешеходов в случае ДТП и примерно на 30 процентов будет снижен риск получения тяжелых и серьезных травм. Первый раз система была установлена на автомобили марки VOLVO и уже на сегодняшний день система имеет несколько модификаций.

Принцип действия системы

В основном в данной системе задействованы следующие функции, имеющие тесную связь между собой: это обнаружение пешеходов, сигнал о том, что может произойти столкновение и в-третьих, автоматическое торможение автомобиля.

Для того чтобы выявить пешеходов, используется радар и отдельная видеокамера, которые могут без проблем работать на расстоянии до 45 метров. Когда пешеход замечен видеокамерой, одновременно это подтверждается радаром, далее система начинает определять, в каком направлении движется пешеход. Система анализирует его дальнейшее движение и дает точную оценку вероятности возможного столкновения с вашим автомобилем. Все данные будут выведены на отдельный дисплей, связанный с данным оборудованием.

Дополнительно система может реагировать не только на пешеходов, но и на проезжающие рядом транспортные средства. Если система обнаружит, что при неизменном направлении вашего автомобиля может произойти столкновение с пешеходом, вы тут же получите предупреждающий сигнал. Далее система самостоятельно оценивает вашу реакцию и по необходимости притормаживает автомобиль либо немного изменяет траекторию его движения, если система определяет, что никакой от вас реакции нет, в таком случае осуществляется полная остановка автомобиля.

С подобной системой вы можете практически полностью избежать ДТП при скорости в 35 км в час, однако, если скорость будет выше, она не сможет полностью предотвратить столкновение. Все же многое будет зависеть от вашей реакции, а система сможет к минимуму свести тяжесть последствий от ДТП. То есть вероятность, что пешеход получит серьёзную травму, снижена до предела, так как совместно с системой для обнаружения пешеходов может работать система для защиты пешеходов, в которую будут включены дополнительные подушки безопасности наружного типа.

Плюсы и минусы системы

Исходя из всего этого, мы можем сделать следующие выводы - такая система будет действительно полезной и к тому же она уже смогла доказать свою эффективность на дорогах в самых трудных ситуациях. Система легко определяет нескольких пешеходов, каждый из которых идет в разном направлении, а также они могут идти с зонтами колясками и под дождем - все это она фиксирует.

Но перечисляя преимущества системы, можно выявить и несколько минусов. К примеру, можно сказать, что ее эффективность будет снижена в темное время суток либо в плохую туманную погоду. Бывает, что она теряется среди множества объектов. И, наконец, вас никто не застрахует от столкновения с задней стороны, ведь тот, кто не будет соблюдать дистанцию, обязательно въедет в вас в момент, когда автомобиль начнет тормозить, зафиксировав определённый объект.

21-11-2013, 00:21 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: