» » Как заменить масло в двигателе

Как заменить масло в двигателе

Как заменить масло в двигателеЗамена в двигателе моторного масла – одна из наиболее частых процедур, от периодичности которой напрямую зависит эффективность и надежность работы мотора. Обычно замена моторного масла осуществляется через равные промежутки пробега. Для большинства легковушек – около 10 тысяч километров. Соответствующие данные рекомендуется всегда иметь под рукой, чтобы не пропустить момент замены этого важнейшего компонента.


Перед началом работы

Сначала производится выбор масла. Конечно же, необходимо знать марку и нужное количество моторного масла. Если вы не знаете или не уверены, какая марка залита в двигатель автомобиля и сколько его нужно, то необходимо прочитать соответствующие данные из инструкции, либо обратиться за советом к компетентным людям. Желательно, чтобы марка нового масла и того, что залито в мотор, совпадали.

Кроме масла, нужно обязательно приобрести новый масляный фильтр. Эта запчасть подбирается индивидуально для каждой машины. Если в наличии имеется масло и фильтр, то можно либо ехать на СТО и менять масло там, либо же сделать это самому.

Порядок замены

  1. Для замены моторного масла своими руками нужно иметь не так и много вещей: домкрат (если клиренс машины небольшой), гаечный ключ для откручивания сливной пробки (можно разводной), ёмкость с запасом по объёму для слива отработанного масла, а также ветошь и рабочая форма одежды.
  2. Лучше всего замену моторного масла осуществлять в гараже, однако сделать это можно и на открытом воздухе. Главное – позаботиться о том, как утилизировать отработку безопасно для окружающей среды.
  3. Машина должна находиться на ровной площадке. Если в гараже есть яма, то это значительно облегчает доступ к сливной пробке, которая расположена в нижней части мотора. Убедившись в том, что двигатель остыл, нужно подставить под пробку емкость, аккуратно ее открутить и слить масло из двигателя. Если подобраться к пробке трудно, то нужно слегка приподнять домкратом переднюю часть автомобиля.
  4. Пока сливается моторное масло, необходимо заменить масляный фильтр. Сделать это иногда бывает сложно, так как фильтр может прикипеть к двигателю. Для выкручивания этой запчасти нужно использовать специальный инструмент, который захватывает фильтр зубчатыми полукруглыми лапками и помогает его выкрутить. Если такого инструмента нет, можно использовать велосипедную цепь, длинный жесткий отрезок резины, которыми фильтр охватывается по окружности. В самом крайнем случае фильтр можно проткнуть длинным прутом и выкрутить его таким способом.
  5. Очистив резьбу в двигателе от грязи, можно прикручивать новый фильтр. Обычно на фильтре есть специальное уплотнительное кольцо, которое рекомендуется слегка промазать новым моторным маслом, чтобы герметичность стыка повысилась.
  6. После этого можно закручивать сливную пробку, обеспечив ее герметичность новым либо старым кольцом, и заливать свежее моторное масло. Важно залить точно нужный объем масла, иначе возможны проблемы в работе двигателя. В частности, большой объем жидкости создаст избыточное давление в системе, в результате чего могут возникнуть потеки. И наоборот - если масла недостаточно, то трение деталей усилится, что приведет к их перегреву и выходу из строя.
  7. Закрутив заливную пробку, можно заводить двигатель и внимательно осматривать его на предмет потеков. Чаще всего моторное масло может подтекать через фильтр или сливную пробку. Поэтому при монтаже их необходимо плотнее закрутить. Но не переусердствуйте, дабы резьбу не сорвать.

Убедившись, что все в порядке, можно поздравить себя с успехом и спокойно ездить до следующей замены масла в двигателе.

5-12-2013, 11:36 | all1974
 
 
#1 александр (29 октября 2015 20:28)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Раньше лил Лукойл в свой фокус, но после того как попался несколько раз на подделках перешел на масло Роснефти, у него риск подделки нулевой и качество мне понравилось больше.
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: