» » Как разморозить омыватель в бачке?

Как разморозить омыватель в бачке?

Как разморозить омыватель в бачке?Каждый уважающий себя водитель заранее начинает готовиться к зиме, производит замену свечей, моторного масла, переобувает машину на зимнюю резину. И было неправильно думать, что зима обойдет нас стороной. Одна из самых распространенных проблем автомобилистов - замерзание воды в бачке омывателя. Омыватель стекол в автомобиле – нужная вещь, без него не обойтись автомобилистам. Дорожная грязь летит на стекло. Это особенно важно в межсезонье, в дождливую, холодную погоду. Холода наступают зачастую неожиданно. Забыли залить незамерзающую жидкость, понадеялись на русский «авось».


С чего стоит начать решать проблему?

  1. Надо посмотреть, сколько воды в бачке, если много, то один выход - заехать в автосервис или на ручную мойку, процесс на ручной мойке более длительный, чем на автоматической мойке, там всегда тепло. Затем надо слить через омыватели стекол воду, залить незамерзающую жидкость. Если нет такой возможности, тогда включите двигатель, пусть поработает на холостых оборотах. Пространство под капотом нагреется и ускорит процесс таяния льда в бачке. Если бачок не полный, то можно долить кипятка, подождать оттаивания и постепенно слить воду через омыватели.
  2. Одним из лучших способов является добавление подогретой незамерзающей жидкости в бачок. Жидкость можно подогреть, установив канистру рядом с работающим двигателем. Сейчас в продаже есть концентрат, который не надо разогревать. Можно сделать смесь из кипятка и концентрата, сначала залить кипяток, затем долить концентрат. Крутой кипяток не надо использовать, потому что от резкого перепада температур может лопнуть бачок. Обязательно прочитайте инструкцию и выдержите пропорции, необходимые при работе с концентратом. Смесь надо прогнать по всей системе омывателя, чтобы не осталось воды в трубках, которая подводит воду к соплам омывателей, да и в самих соплах и может опять замерзнуть. Если вы видите, что насос по-прежнему не работает, вода не поступает в омыватель, повторите процедуру еще несколько раз. Если вода горячая, она обязательно пробьет ледяные пробки. Так происходит в первый день заморозков, если температура опустилась на 3-4 градуса ниже нуля. Убедившись, что все работает, нужно слить жидкость и залить хорошей незамерзающей жидкости. Заправлять бачок желательно наполовину, чтобы можно было добавить концентрат при необходимости и быстрее решить проблему размораживания омывателя.
  3. Иногда пользуются размораживающим средством для замков. Оно продается в баллончиках с насадкой в виде трубочки. В месте соединения шлангов омывателя впрысните это средство, должно сработать.
  4. Если вы имеете возможность подключиться к электричеству, можно использовать фен, как промышленный, так и бытовой, прогреть им бачок и шланги, но надо быть очень осторожным, можно оплавить сам бачок, так как он изготавливается из пластмассы.
  5. Еще один вариант размораживания - взять водку или спирт, лучше спирт, он выделяет тепло при взаимодействии с водой, только необходимо выдерживать пропорции 1:3 или 1:5. Можно использовать водку с холодной водой. Холодная вода не так замерзает на стекле, а водка предотвращает замерзание воды в бачке. При размораживании бачка на улице, машину надо поставить не на ветреной стороне и завести двигатель. Если есть возможность можно обдувать бачок теплым воздухом, постепенно доливая теплую жидкость. Можно использовать кипятильник от прикуривателя, но надо его частично опустить в воду.

Советы

Если бачок омывателя стоит в легкодоступном месте, его можно снять и занести домой, разморозить, слить воду, залить незамерзающую жидкость. Снимаем бачок омывателя вместе с насосом, в нем также может быть лед.

Незамерзающую жидкость покупайте в специализированных магазинах, при выборе товара смотрите информацию на этикетке, ее стоимость, обращайте внимание на запах жидкости, берегите свое здоровье и здоровье ваших близких. Если запах отсутствует, то стоит насторожиться, скорее всего это подделка, изготовленная на основе метанола, который очень вреден для здоровья. Дешевые средства, изготовленные кустарным способом, могут не выдерживать низкие температуры. Заранее купите и оставьте на ночь канистру при минусовой температуре, если не замерзнет, можно заливать в бачок. Если жидкость замерзнет - можно предъявить претензию торгующей организации. «Незамерзайка» нужна когда температура воздуха днем около нуля, а ночью заморозки. Самый легкий способ размораживания бачка омывателя – движение, он подходит при длительной поездке. При движении моторный отсек прогревается, и жидкость в бачке омывателя оттаивает.

Если вы установите обогрев бачка омывателя, вы избавитесь от этих проблем. Как говорит русская народная пословица - «Готовь сани летом».

7-12-2013, 00:18 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: