» » Покраска автомобиля металликом в гараже

Покраска автомобиля металликом в гараже

Покраска автомобиля металликом в гаражеВ гаражных условиях покраска автомобиля своими руками - сложный процесс, отягощен малым пространством гаража, отсутствием нормальной вытяжки и так далее. Рассмотрим, как покрасить машину базой и лаком, чтобы получить достойный результат на выходе.

Покраска автомобиля в гараже
Мы не умаляем достоинства покрасочных камер, тут просто финансовый вопрос, иногда человеку нужно сделать какую-то разовую работу, покрасить бампер, пару зеркал, поэтому данная статья полезна, если работа ведется в гаражных условиях. Предположим, что элементы готовы под покраску - уже загрунтованы, отшлифованы и обезжирены. Гараж подготовлен для беспылевой покраске.

Некоторые полезные советы
  1. Если красим простым металликом, то грунт будет такого же оттенка, что и база, а значит под светлый металлик - белый грунт, под темный металлик - черный грунт. Под серый металлик грунт подбираем путем смешивания черного и белого грунта одной марки.
  2. Если красим перламутром, то под базу кладем специальный пигмент, который будет соответствовать заводским установкам, эти тонкости объяснит специалист по колеровке, у которого вы закажете пигмент и краску.
Теперь для покрасочных работ возьмем капот авто. Первое, что нужно сделать, развести базу (пигмент) с растворителем. Покупайте их отдельно, откажитесь от смешивания. Размешиваем сами и более тщательно. К примеру, базу мешаем с растворителем 1:1. У колориста вы купили 200 г растворителя и 200 г базы. Прикинем, что будем наносить 3 слоя базы (пигмента).

Для первого слоя добавим в пигмент не более 50% растворителя. 50 г растворителя и 100 г базы, маляры советуют делать первый слой «сухим». Этот слой обезопасит от появления на нанесенном первом слое базы неприятных дефектов, от вспучиваний на переходах старой краски и грунта, от микроскопических соринок.

Ждем не меньше 15 минут, пока присохнет первый слой, если температура воздуха стремится к нулю, времени понадобится больше. Лучше немного переждать, чем не дождаться.

Для точного смешивания и дозировки можно использовать мерные банки, в них можно смешивать растворитель и краску. За это время добавим в пигмент оставшееся количество растворителя, в итоге получится 1:1. Для этого из малярного пистолета выльем краску (базу), если она еще осталась, в общую емкость и доведем до необходимой консистенции, добавим растворитель.

Второй слой, не опасаясь последствий, кладем густо. Второй слой еще не перекроет грунт, он будет еще виден, сушим его, ждем, когда он станет матовым и кладем 3-й слой пигмента.

Теперь все должно быть супер. Если вам попалась краска не очень хорошего качества, то можно нанести кроме третьего слоя, четвертый слой.

Наносим лак
Теперь заливаем лаком покрашенный базой капот автомобиля. Для этого разбавим лак растворителем и отвердителем. Для первого слоя сделаем сухой лак. Наливаем 5% растворителя, лак ложим на капот мелкой «крупой» и это хорошо. Этим составом заливаем капот и долго ждем. На ощупь в незаметном месте, на капоте, там, где крепится эмблема, нужно проверить следующее: лак не должен прилипать, мазаться, если мажется, то рано класть другой слой, потому что растворитель весь не вышел.

Для 2-го слоя добавим в лак 10% растворителя и как следует заливаем капот, лучше для начала потренироваться на старых деталях кузова, чтобы не было подтёков. В результате используем нормальные растворители, у которых средняя скорость высыхания, они и не медленные, и не быстрые.

Необходимые условия
  • Температура окружающего воздух, краски и лаки должны быть одинаковы. Это условие успешной гаражной покраски.
  • Предварительно не обогревайте окрашиваемый элемент и не грейте краску.
  • Пользуйтесь «липкой салфеткой», тогда будет меньше мусора на нижних слоях окрашиваемой детали.
  • Используйте малярный костюм, желательно с капюшоном.
  • Иногда нужно выдержать время, это будет лучшим средством борьбы с подтеками.
28-02-2014, 01:28 | Романов Виктор
 
 
#1 Роман (3 января 2015 10:15)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Отлично описан процесс окраски металликом в гараже.ПРОВЕРЕНО
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: