» » Безопасность дорожного движения

Безопасность дорожного движения

Безопасность дорожного движенияЕсли вы не видите пешехода, который идет наперерез движению вашего авто, и пешеход смотрит в другую сторону, то не может быть и речи о безопасности. Такие ситуации очень часто возникают. У водителя в условиях интенсивного движения в городе наступает перегрузка, он пропускает важную информацию, из-за этого принимает неверные решения, которые могут привести к ДТП. Если водитель правильно использует свои зрительные способности и не переоценивает их, то случаев ДТП может не произойти. Большинство водителей не задумывается над тем, как они наблюдают за дорогой.

Что дают эти наблюдения для безопасности движения?
Во-первых, можно заранее увидеть опасность и избежать ее, имея для этого пространство и время. Во-вторых, дают возможность не пропустить главные объекты дорожно-транспортной обстановки. Уменьшить физическое и умственное напряжение, которое связано с управлением авто.

Чтобы оценить дорожно-транспортную обстановку, нужно сконцентрировать внимания на важных элементах для безопасности управления авто. К ним относятся:
  • дорожные условия;
  • дорожная разметка, сигналы регулировщика и светофора, дорожные знаки;
  • поведение и состояние участников дорожного движения;
Первое правило
При наблюдении за центром пути движения, нужно выдерживать траекторию движения авто. Как показали результаты, водители, которые используют, к примеру, правый край дороги либо центральную разделительную полосу, двигаются близко к обочине либо к центру дороги.

Второе правило
Смотрите дальше вперед, так вы сможете быстрее увидеть появившуюся опасность. Обычно начинающие водители смотрят на дорогу перед капотом своего авто и впереди ничего не видят. С самого начала нужно заставить себя переводить взгляд на дорогу перед капотом и перевести его дальше, чтобы в случае возникновения опасности можно было бы ее увидеть и остановить авто. Ведь водителю нужно заметить появившуюся опасность, вовремя оценить ее, а затем решить, что делать в этой ситуации, чтобы принять решение.

В городе нужно смотреть на 2 перекрестка вперед, за городом смотреть на расстояние, которое вы проедете за 12 секунд, двигаясь с имеющейся скоростью. Так вы сможете правильно контролировать дистанцию.

Основной целью наблюдения является поиск опасностей. Глаза должны быть находиться в постоянном движении и быть активны. Они как бы должны «прощупывать» всю окружающую обстановку.

Правило третье

Следует наблюдать за тем, как изменяется обстановка как возле проезжей части, так и на проезжей части дороги. Распространенной ошибкой при наблюдении за дорогой является концентрация внимания на объектах, которые не представляют особой важности для безопасности, это внешность пассажиров, водителей, номерные знаки и так далее. Из-за этого водитель не успевает следить за обстановкой и пробегает ее глазами. Рассматривая второстепенные объекты, можно наехать на участника движения, которого вы не заметили.

Правило четвертое
Не задерживайте на одном объекте свой взгляд в течение длительного времени. Много ДТП происходит потому что водитель не увидел автомобиль, движущийся сзади. А причина в том, что водитель не умеет пользоваться зеркалом заднего вида и не умеет объединять в целое представление о том, что вы видите впереди авто и то, что видите в зеркале заднего вида.

При этом следует обращать внимание на:

  • нет ли машин, догоняющих ваш автомобиль на большой скорости;
  • нет ли автомобилей, водители которых совершают обгон или опережение вашего авто;
  • не малая ли дистанция до транспортного средства, который движется за вами.
Не смотрите слишком долго в зеркало заднего вида, особенно если впереди вас движется автомобиль, он может начать резко тормозить. Поэтому взгляд в зеркало заднего вида должен быть быстрым.

Перед движением или перед перестроением проверяйте обстановку сзади и сбоку. Своим маневром не создавайте помех другим участникам движения. За обстановкой нужно наблюдать с помощью поворота головы и зеркала бокового вида.

Правило пятое
Постоянно необходимо наблюдать за обстановкой сбоку и сзади автомобиля. Так можно получить представление о том, что происходит вокруг вас. Важно знать о присутствии, скорости и направлении движения всех участников, которые находятся рядом, хотя они и не пересекают путь вашего движения.

Шестое правило

Перед выездом на главную дорогу, перед перестроением, поворотом, контролируйте свободно ли место, которое вы собираетесь занять. Наблюдая за автомобилем, который движется по полосе или по дороге, на которую вы собираетесь выехать, можно не заметить, что впереди вас остановился автомобиль и при повороте наехать на него.

Седьмое правило
Чем будет больше скорость вашего авто, тем большая должна быть дорога, которую нужно контролировать. При увеличении скорости движения уменьшается впереди видимая область дороги. На больших скоростях взгляд должен быть подвижным. Не пытайтесь сконцентрировать его в одной точке. Осматривайте сбоку обстановку.
13-04-2014, 00:17 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: