» » Как выгодно сдать старый аккумулятор

Как выгодно сдать старый аккумулятор


Как выгодно сдать старый аккумулятор

 

Рано или поздно владельцы машин сталкиваются с проблемой утилизации неисправных аккумуляторных батарей, ведь срок их службы составляет в среднем пять лет. Не каждый человек знает, но аккумулятор, выкинутый на свалку, является настоящей экологической проблемой для окружающей среды. Батарея содержит в себе: сурьму, тяжелые металлы, литий и свинец, которые попав в грунт, навсегда отравляют его.

Сейчас большинство автомагазинов оказывают услугу прием свинцовых аккумуляторов, обычно за старую батарею выплачиваются деньги или предоставляется хорошая скидка на приобретение новой АКБ. Воспользовавшись подобным предложением, автолюбитель получает существенную финансовую выгоду и чувство спокойствия, чтобы батарея не будет своими токсинами причинять вред природе. Однако некоторые автовладельцы не спешат сдавать старые аккумуляторы, используя их для других целей.

 

Как можно применить неисправный автомобильный аккумулятор?

 

Основная причина выхода АКБ из строя – короткое замыкание одной из банок. Такой элемент питания не способен больше выдавать необходимый ток для вращения стартера, который заводит двигатель. Однако остальные банки остаются исправными и по-прежнему могут сохранять и отдавать электроэнергию. Этот ток можно использовать в полезных целях, как источник питания для небольших бытовых приборов: радиоприемник, магнитофон, газовую колонку, работающую на батарейках и т.д.

 

Владельцы компьютеров могут использовать АКБ, как альтернативу батарее, которая находится в источнике бесперебойного питания (ИБП). Поскольку емкость автомобильного аккумулятора внушительная, то компьютер при отключении света способен проработать до получаса, что в разы превосходит заводские показатели ИБП. Из старого аккумулятора можно сделать надежный источник света, просто необходимо к клеммам подключить лампу напряжением 12V. В среднем лампа будет светить сутки, что реально может выручить, когда возникают проблемы в центральной электросети.

 

Любители повозиться в гараже могут использовать такой источник света для освещения погреба или смотровой ямы, если в гараж не проведено электричество. Как видим, спектр применения отработанной батареи достаточно широк, и можно добавить еще десяток вариантов использования старой АКБ, но предоставим возможность пофантазировать автолюбителям, которые прочитали данную статью.

11-11-2019, 16:38 | Admin
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: