» » Как доставляли и доставляют специи с Востока на Запад

Как доставляли и доставляют специи с Востока на Запад

Специи: дорога с Востока на Запад

Специи – чудесные кулинарные компоненты, придающие пище не только горький, пряный, терпкий пикантный вкус, но и неповторимый аромат. И для этого нужно совсем небольшое количество душистых или острых экзотических растений тропических или субтропических регионов. Несмотря на то, что не все из них имеют большую пищевую ценность, они стимулируют аппетит, придают интерес и вкус блюдам, чем доставляют истинное удовольствие любителям хорошей еды.

Как доставляли и доставляют специи с Востока на Запад

 

Определение «специи» употребляют достаточно свободно и часто им называют приправы, но настоящие специи – это сушеные семена, кора, цветочные части, коренья, почки, фрукты растений.

Общие примеры, помимо самого известного во всем мире из многих специй перца, - кардамон, корица, гвоздика, имбирь, мускатный орех, кунжут, мейс (специи, изготовленные из сушеной шелухи мускатного ореха), перец гвоздичный.

В наши дни большой выбор специй в любом магазине мира абсолютно не удивляет, но так было не всегда. В средневековой Европе щепотка корицы стоила больше чем ежегодный заработок крестьянина, а эксцентричные богачи могли обменять на горстку горошин перца слуг. Специи употреблялись не только для усиления аромата пищи, но и маскировали неприятные вкусы и запахи еды. Специи выполняли функцию сохранения пищи, когда не было особенных возможностей для её хранения. Кроме того, средневековые люди свято верили, что, например, гвоздика помогает исцелиться от душевного расстройства; мирт, как утверждали, избавляет от лихорадочного состояния и помогает во многих других ситуациях; имбирь приносит облегчение при болях в груди и животе; кумин весьма полезен для лучшей лактации у кормящих женщин и качественного семени у мужчин. Издавались разные медицинские книги, в которых содержалось множество рецептов, описывающих отвары со способами их применения в борьбе с многообразными заболеваниями.

Долгое время арабские купцы, покупая перец, гвоздику и другие диковинные и роскошные для Европы товары на отдаленных рынках Индии и Юго-Восточной Азии, владели монополией на посредничество в торговле специями. В те времена, когда грузовые перевозки было осуществить несравнимо сложнее, чем сейчас, они транспортировали специи через безбрежные воды Индийского океана на своих «доу» или караванами верблюдов через Среднюю Азию, после чего с большим успехом продавали их сначала римлянам, грекам, венецианцам, а позже и в других европейских странах. Сейчас доставить груз гораздо легче:логистика и перевозки работают как часики. Например, грузоперевозки в МСК и СПб осуществляет множестов компаний на высоком уровне. На заметку вам по ссылочке оставил надежный вариант. 

Неудивительно, что, стремясь сохранить монополию и поднять ценность предметов в глазах покупателей, арабы придумывали фантастические истории о трудностях и опасностях, сопровождавших получение ими специй.

Так, Плиний и Солий сообщают в своих сочинениях - а их авторитетному мнению верили на протяжении многих веков, - что только Индия – родина и матерь настоящих специй. Но вот перечные деревья, по их глубокому убеждению, охраняют змеи, и справиться с ними могут только местные жители, которые выкуривают змей при помощи огня и дыма.

Но на самом деле приобретение, наверное, в те далекие годы действительно было непростым делом. Арабы были королями навигации, высококвалифицированными торговцами, искушенными бизнесменами и обойти их в этих вопросах считалось безнадежным делом.

Примерно к 1 400 году цена на специи достигла экстраординарных высот, и на повестке дня по всей Европе встал вопрос о поиске пути в Индию. Португальцы и испанцы, англичане и французы, голландцы, абсолютно всех волновал только этот вопрос, и все они энергично были заняты выходом из ситуации, к тому же достаточно напряженной, так как события протекали в условиях конкуренции.

Странно представить, но если бы в 15 веке можно было просто заказать автобус и привезти специи с Востока, Колумб, возможно, и не открыл бы Америку. Специи считают одной из причин завоевания Колумбом Нового Света в 1492 году, как, впрочем, и прибытия в 1498 году Васко да Гама в Каликут, сегодня известный как Кожикоде (это на легендарном Малабарском побережье в индийском штате Керала). И хотя Колумб пошёл другим путем в направлении Индии, его открытие принесло миру множество новых и важных специй, очень скоро ставших безумно популярными во всей Европе и Азии в том числе.

Перец-чили, ваниль, гвоздичное дерево. Тем временем возмужавшие в мореходном деле европейцы пытаются нарушить арабскую монополию, и дело заканчивается захватом контроля над рынком и организацией новых монополий. Теперь на море господствуют европейцы, особенно преуспевали голландцы, полностью осадившие Молуккские острова, «Острова Специй» в восточной Индонезии и нажившие громадные состояния от продажи гвоздики. Затем британцы оказались у кормушки и перевезли молодые гвоздичные деревья на конкурирующие плантации островов Занзибара – Унгуджа и Пемба на восточноафриканском побережье. Старания оказались настолько успешными, что и по сей день гвоздика – основа экономики Занзибара.

Популярность специй во все периоды мировой истории, особенно с открытия европейских маршрутов, невозможно преувеличить. Кулинария с использованием специй достигает крайней степени сложности, комбинации некоторых специй в современные дни покажутся несколько странными, но тем не менее. Прекрасные пряные и жгучие восточные специи спешивали с родными травами, сладкий укроп и кориандр, прибавляли в блюда анис, мускатный орех, мяту. Они являлись главными специями и приправами в европейской кухне эпохи Возрождения. Многие комбинации широко используются в европейской и американской кухне по сегодняшние дни.

5-08-2020, 15:22 | Admin
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: