» » Самостоятельная очистка форсунок ультразвуком

Самостоятельная очистка форсунок ультразвуком

Самостоятельная очистка форсунок ультразвукомТе автовладельцы, которые пересели с карбюраторных авто на машины, оборудованные системой впрыска топлива, зачастую думают, что избавились от всех проблем с топливной системой. Вроде как карбюратор надо разбирать и чистить, а на инжекторе все управляется электроникой и туда лучше не лезть без особой надобности. Однако когда автомобиль начинает терять динамику, у него появляются «провалы» в работе двигателя, а лампа Check Engine при этом не загорается, причина это весьма банальная – засорения форсунок.

 

Перед тем как ознакомить сам с самостоятельной очисткой форсунок ультразвуком стоит немного рассказать об устройстве самих форсунок.

 

Форсунки бывают двух видов – электромагнитные и механические.

 

Механические форсунки регулируются на заданное давление в топливной системе в том случае, когда подача топлива непрерывна. Когда расход топлива минимальный, подача может быть пульсирующей, чем и улучшается его распыление. В процессии эксплуатации изменяются параметры работы механических форсунок. Это обуславливается изменением жесткости пружины и состоянием запорного клапана.

 

Электромагнитные форсунки связывают протекание таких процессов как механические, гидравлические, электрические и электромагнитные в одно время. Они является наиболее серьезным элементом в системе впрыска топлива. Работы этих форсунок полностью автоматическая.

 

Так как производится очистка форсунок?

 

Для проведения данной операции многие владельцы применяют специальные добавки для очищения, еще их называют Fuel Injector Cleaner. При регулярном применении присадка поддерживает состояние форсунок на идеальном уровне. Естественно подобные препараты растворяют отложения, однако, они все же носят больше профилактический характер. Большие наросты, которые покрывают почти все сечение распылителя подобным средствам не по силам. У добавок есть и другая особенность. Присадка будет эффективно (как ершик) очищать топливопровод и бак (за и перед фильтром) после чего плоды загрязнения могут попасть к форсункам тем самым, закупорив входные фильтры.

 

Чтобы данный эффект был нейтрализован, на станциях технического обслуживания применяют специальное устройство для очистки. Самым распространенным является очистка на заглушенном двигателе - это простой,  и довольно эффективный способ. Специальная установка будет подавать топливо на рампы или к форсунке специального спрыска. Систему топливоподачи, которую устанавливают с завода  - электробензонасос, бак, трубопроводы и фильтр тонкой очистки – естественно при этом отключают. Двигатель переключается на работу специального сольвента-декарбонайзера, который будет одновременно и очистителем и топливом. Так как при этом автомобиль не двигается, а двигатель не подвергается нагрузкам, от сольвента не нужно обеспечивать мощностные характеристики, которые заданны системой. В результате чего нужно улучшать именно моющие свойства сольвента, для того чтобы эффективность очистки резко повысилась.

 

Очистных агрегатов, как и химических очистительных составов, сейчас довольно много, в рекламе, каждый из производителей нахваливает свой. Однако, как может показать нам практика, для эффективной промывки достаточно обычного сольвента с ацетоном – все это можно найти в магазине бытовой химии. Установку для промывки можно собрать самому, для этого надо компрессор с давлением в 4атм и погружной насос.

 

При помощи такой установки можно чистить форсунки, которые сняты с двигателя (для электромагнитных - нужна подача напряжения 12 В). Промывка даже может производиться обычным шприцем со специальным “коктейлем”. Однако такая чистка оправдана лишь в случае, когда нет возможности или средств на нормальную чистку.

 

Бывает так, что применение химических препаратов не приносит ожидаемых результатов. В таком случае производится самостоятельная очистка форсунок ультразвуком, такой способ более радикальный. Предварительно досмотрев, форсунки помещают в специальную ванночку. Под воздействием ультразвуковых колебаний частицы жидкости постоянно совершают поступательно-возвратные колебания с той частотой, как и генератор. Из-за инерции происходит не только перемещение частиц жидкости с большими изменениями ускорения, но и скачковое давление в них. Рабочая жидкость производит как бы бомбардировку изделия, чем и срывает частички грязи. Подобное интенсивное движение раствора усиливает процесс измельчения частичек грязи в жидкости. Примечательно то, что полная очистка от грязи посредством ультразвука производится даже в самых труднодоступных и мелких местах. Дозирующей частью форсунки помещают в ванну, устанавливая на специальный держатель. Важно то, чтобы они находились в жидкости в подвешенном состоянии, постоянно очищаясь и омываясь водой. Если форсунка будет касаться дна ванны, это может привести к выходу из строя генератора ультразвука.

 

После того, как очистка закончена, в ультразвуковой ванне производят “обратную промывку”. Для этого при помощи специальных адаптеров извлекают входные фильтры, и  помещают их  в установку. Остатки загрязнения при этом будут вымыты текущей в обратном направлении водой.

 

Каким бы вы способом не проводили очистку, после нее надо производить контроль качества. Бывает так, что для достижения необходимых результатов очистку приходится повторять несколько раз.

 

В системах одноточечного впрыска состояние электромагнитных форсунок можно оценивать визуально (герметичность и качество распыления), потому как форсунка расположена над дроссельной заслонкой. Активируя форсунки по очереди и при регистрации падения давления в топливной рампе, косвенно можно оценить разницу в производительности.  К сожалению, качество и точность данного метода не очень большая, поэтому объективно оценить герметичность и качество распыления очень сложно. Для этого надо оценивающие оборудование. Так что для любой диагностики и для ремонта, лучше всего обращаться в сервисные фирмы, где все работы вам выполнят квалифицированные специалисты.

24-12-2010, 15:46 | Владимир Зинченко
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: