» » Азбука безопасного движения на дорогах

Азбука безопасного движения на дорогах

Азбука безопасного движения на дорогахВсе автомобилисты знают, что с приходом лета увеличивается количество автомобилей на дорогах, появляются, так называемые, подснежники, плюс к этому начинается глобальный ремонт дорог. Естественно, все эти факторы влияют не лучшим образом на обстановку на дорогах города. Образуются огромные пробки и затруднение движения. Конечно, все это влияет на дорожную ситуацию, но вот что интересно, в Америке решили рассчитать, что больше всего портит ситуацию на дорогах. После того, как все данные были введены в компьютер, он выдал результат, в котором было сказано, что главная причина пробок - это сами водители.

 

Цель настоящей статьи «Азбука безопасного движения на дорогах», постараться дать водителям совет, как лучше передвигаться по дорогам города, а также освежить в их памяти некоторые правила, которые, в принципе, знают все, а вот с выполнением почему-то иногда возникают трудности.

 

Азбука безопасного движения на дорогах.

 

Все прекрасно знают, что когда вы находитесь на дороге, ваши действия должны быть предсказуемыми и понятными, собственно, как и любого участника дорожного движения. Чтобы неприятные ситуации на дороге не возникали, не делайте резких маневров.

 

При движении в потоке двигайтесь с его скоростью - это самое безопасное решение. Не двигайтесь слишком близко к автомобилю, который едет впереди вас, но также не стоит двигаться слишком далеко от него, так как в этом случае кто-нибудь попытается влезть между вами. Другими словами, соблюдайте дистанцию.

 

Выезжая из дома, оставляйте для себя небольшой запас времени, чтобы иметь возможность спокойно добраться до пункта назначения. Как показывает статистика, главная причина ДТП – суета на дороге.

 

Перед тем, как отправиться в путь, обязательно протрите лобовое стекло, а также боковые передние стекла. Также необходимо уделить внимание всем зеркалам. Не стоит вешать различные висюльки на зеркало заднего вида и на лобовое стекло, во-первых, это не лучшим образом сказывается на боковом зрении, а во-вторых, глаза устают гораздо быстрее, если перед ними что-то мельтешит. Помните, вы должны быть предельно внимательны, находясь на дороге, а реакция в различных дорожных ситуациях должна быть мгновенной и правильной.

 

При совершении маневров обязательно включайте указатели поворота, не важно, какой маневр вы совершаете перестроение из ряда в ряд, обгон или поворот. Пользуйтесь указателями поворота, даже в тех случаях, когда сзади вас никого нет. Во-первых, если вы совершаете маневры без использования указателей поворота, вы проявляете неуважительное отношение к другим участникам дорожного движения, во-вторых, вы можете просто-напросто спровоцировать ДТП.

 

Следующее правило азбуки безопасного движения на дорогах - не пренебрегайте ремнями безопасности. Помните, это может спасти вам жизнь в случае аварии. Более того, в экстремальной ситуации ремень безопасности удерживает водителя в нормальном положении, позволяющем вывести автомобиль из сложного положения. В некоторых современных автомобилях ремни безопасности связаны с подушками безопасности, подушки срабатывают, только если люди, находящиеся в автомобиле, пристегнуты. Ну, и еще один аргумент - это штрафы, налагаемые за не пристегнутый ремень безопасности.

 

Если сложилась такая ситуация, что на одной из полос движения находится препятствие, например, сломалась машина или произошло ДТП, согласно азбуке безопасного движения на дорогах, проезжать надо следующим образом. Если автомобиль, следующий перед вами, проехал, то вам необходимо пропустить машину, перестраивающуюся в ваш ряд из-за препятствия, а затем проехать самому. Так движение и должно быть организовано через одного. Если соблюдать это нехитрое правило, то заторов на дорогах станет меньше и двигаться они будут быстрее.

 

После того, как вы завершили обгон, не тормозите перед автомобилем, который вы обгоняли. В ситуации, когда автомобиль, следующий перед вами, совершает обгон по встречной полосе, не занимайте его место сразу. В случае непредвиденной ситуации, водитель данного автомобиля будет иметь возможность вернуться на свое место.

 

Не создавайте помех автомобилю, обгоняющему вас, не ускоряйтесь в это время. Самым правильным решением в данной ситуации будет – оставить впереди себя место для совершающего обгон автомобиля.

 

При движении по дороге с несколькими полосами движения, перед светофором со стрелкой не стоит занимать правый ряд. Возможно, вы тронетесь на несколько секунд быстрее, но создадите помехи автомобилям, идущим на поворот под стрелку.

 

Не стоит разгоняться при движении в пробке. Например, в ситуации, когда автомобиль, следующий перед вами, начинает интенсивно ускоряться, помните, что вскоре он начнет тормозить, на что вы можете не успеть среагировать. Такая ошибка является причиной большинства аварий в пробках.

 

Если вы видите перед собой перекресток, на котором образовалась пробка, не выезжайте на него. Проехать у вас вряд ли получится, а вот движение вы перекроете.

 

Многие из нас замечали, что при движении в пробке соседние ряды почему-то движутся быстрее. В большинстве случаев, это всего лишь иллюзия. Не надо в пробках перестраиваться из ряда в ряд, этим вы создаете дополнительные препятствия для движения автомобилей.

 

Тормозить следует особенно аккуратно при движении в плотном транспортном потоке. Желательно слегка нажать на педаль тормоза, чтобы дать понять идущему сзади вас автомобилю, что вы начинаете тормозить.

 

При парковке старайтесь не создавать препятствия для выезда других автомобилей. В случае если вы часто паркуетесь в центре города, распечатайте на листе номер своего мобильного телефона, и оставляйте данную бумагу на заднем и лобовом стеклах автомобиля. При парковке старайтесь занимать как можно меньше места, ведь кроме вас еще многим нужно где-то оставить автомобиль.

 

Когда складывается такая ситуация, что выезжающий, например, с парковки автомобиль предпринимает попытки вклиниться в поток, следует его пропустить. Для того чтобы показать водителю, что вы его пропускаете, моргните фарами или махните рукой. Кстати, данный совет касается так же девушек, которые любят делать вид, что смотрят только вперед, и не видят, что происходит по сторонам. Знайте одно, что в похожей ситуации можете оказаться и вы.  Если же сложилась ситуация, что кто-то особо умный пытается влезть в ваш ряд через две сплошные, поступайте с ним так же, как и он с вами - просто так же нахально не пускайте, и не бойтесь, в крайнем случае, виноваты будете не вы.

 

Азбука светового «общения» на дорогах.

 

Будьте вежливы, и помните о следующих негласных правилах азбуки безопасного движения на дорогах. Например, если вас кто-то пропустил, отблагодарите его, моргнув «аварийкой», если кто-то благодарит вас, в ответ моргните ближним светом. Также при помощи «аварийки» можно извиниться, к примеру, если вы кого-то случайно подрезали.

 

Заметив на встречной полосе препятствие, поморгайте встречным водителям дальним светом, чтобы предупредить их об опасности, и чтобы у них была возможность вовремя снизить скорость.  

 

В ситуации, когда вы обнаружили в соседнем автомобиле какую-либо техническую неисправность, дверь у него, например, плохо закрыта или колесо спущено - поравнявшись с этим автомобилем, посигнальте и укажите водителю на неисправность жестом руки.

 

Когда вы двигаетесь по крайнему левому ряду, и вам моргают дальним светом, убедитесь, что правый ряд свободен и пропустите машину.

 

Не включайте указатель поворота заранее, если вам надо поворачивать на перекрестке, перед которым находится еще один перекресток. Это может ввести в заблуждение других участников дорожного движения. После того, как маневр завершен, проверьте, выключен ли сигнал поворота, в некоторых случаях при плавном маневре они могут не выключиться.

 

Азбука безопасного движения на дорогах для представительниц женского пола.

 

Вопреки мнению, что женщина за рулем - это опасно, на деле это далеко не так. За рулем женщины внимательнее мужчин и более осторожны. У них нет той агрессии, которая иногда возникает у мужчин при вождении машины. Но, уважаемые дамы, у вас есть прекрасное качество – многофункциональность, но если дома можно делать несколько вещей подряд, на дороге это может привести к самым плачевным последствиям.  

 

Да, и еще, уважаемые дамы, наверняка, у некоторых из вас на заднем стекле висит «туфелька». Дело все в том, что любой автолюбитель, видящей на заднем стекле следующего впереди автомобиля данный знак, а еще, если он дополняется буквой «У», непременно постарается как можно быстрее вас обогнать, а некоторые еще и «подрежут». Находясь за рулем вы, прежде всего, водитель и только потом уже - женщина.  

 

 

31-03-2011, 16:53 | Ирина Гудкова
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: