» » Датчики на приборной панели ВАЗ

Датчики на приборной панели ВАЗ

Датчики на приборной панели ВАЗВообще контроль над работой всего автомобиля, а в частности его механизмов, приборов и транспортных узлов осуществляется с помощью датчиков на приборной панели. Датчиками ВАЗ на приборной панели можно назвать специальные приборы, которые осуществляют контрольно – измерительные функции, а также специальные сигнальные лампы, которые уведомляют водителя о различных изменениях в работе транспортного средства, а также о различных состояниях тех или иных систем и механизмов автомобиля.

Над датчиками приборной панели установлен специальный козырек, который обеспечивает защиту панели от яркого солнечного света (и других световых изменений) и тем самым обеспечивают отсутствие бликования различных стеклянных элементов, что позволяет водителю авто в любое время адекватно оценить состояние работы транспортного средства. Таких датчиков на приборной панели ВАЗ несколько и каждый из них выполняет свою функцию, от которой подчас зависит адекватная оценка состояния работы двигателя внутреннего сгорания.

Датчики панели.

Так, на приборной панели ВАЗ имеются в наличии следующие датчики: спидометр, тахометр, вольтметр, датчик количества топлива в баке автомобиля, эконометр, различные сигнальные и контрольные лампы, указатель температуры охлаждающей жидкости и т. д. в данной статье будут приведены описания самых функциональных датчиков приборной панели ВАЗ. Датчики на приборной панели ВАЗ можно условно разделить на те, которые выполняют различные контрольные и измерительные функции и на те, которые сигнализируют и указывают на различные состояния. К контрольно – измерительным датчикам можно отнести спидометр, тахометр, вольтметр, эконометр и т. д. А сигнальным различные указатели количества топливной жидкости в соответствующих баках транспортного средства, указатели поворота авто, работы очистителей стекол, работы отопительной системы авто и т. д. Стоит обратить внимание на то, что количество и характер сигнальных систем не фиксировано, поскольку это зависит от того, какие опции закладываются в транспортное средство заводом – производителем. Конечно, существуют такие категории сигнальных датчиков, которые устанавливаются в настоящее время практически на всех моделях автомобилей. А вот количество измерительных приборов практически не варьируется в различных моделях, оно оговорено различными техническими регламентами, хотя и в данном случае допускаются различные вариации установки. Так, например, легко могут варьироваться модели устанавливаемых датчиков, от чего зависит качество их работы (то есть в более дешевом автомобиле могут быть установлены более дешевые модели датчиков, которые выполняют только основные функции и наоборот).

Стоит сказать в данной статье несколько слов о датчиках на приборной панели авто, которые являются основными для всех моделей транспортных средств. В первую очередь, стоит поговорить о спидометре. Спидометр – это прибор, который учитывает количество пройденных транспортным средством километров. Данный учет ведется в двух категориях: общем (за все время эксплуатации автомобиля) и суточный (за сутки эксплуатации). Проверка показаний спидометра является практически основной при прохождении автомобилем различных диагностик, при совершении сделок купли – продажи и т. д. Показатели спидометра могут предоставить полную картину эксплуатации транспортного средства, тем самым указав на количество пройденных километров. Достаточно часто для улучшения характеристик автомобиля недобросовестные продавцы пытаются обнулить или же просто уменьшить показания спидометра. Но совершить такие манипуляции достаточно сложно и вообще они легко вычисляются при помощи специальной диагностики. Также стоит отметить тот факт, что при установке того или иного прибора на какую-либо конкретную модель транспортного средства проводятся специальные испытания, которые должны показать качество работы датчика, качество учета расстояний и т. д. Для таких измерений предусмотрен государством специальный ГОСТ, соответствие ему гарантирует прибору установку на определенные модели транспортных средств.

Тахометр предусмотрен на панели приборов для учета показаний различных датчиков, которые предоставляют максимально полную картину о работе двигателя внутреннего сгорания. Непосредственно тахометр производит учет количества оборотов двигателя, а также частоту различных импульсов, которые поступают с большого количества датчиков, расположенных на необходимых элементах двигателя внутреннего сгорания. Не смотря на то, что достаточно часто автолюбители относятся несерьезно к работе тахометра, он является очень необходимым прибором, работа которого должна быть отслежена с максимальным постоянством, поскольку она характеризует работу различных систем и механизмов транспортного средства. Также тахометр позволяет производить диагностику работы двигателя внутреннего сгорания транспортного средства.

Вольтметр информирует водителя о количестве и качестве напряжения в бортовой сети транспортного средства. Данный датчик имеет несколько шкал, каждая из которых окрашена в отдельный цвет. При этом каждая из шкал имеет соответствующий диапазон, посредством которого можно уведомить автолюбителя о нарушениях в работе электрической сети транспортного средства. При эксплуатации автомобиля необходимо обязательно учитывать положение стрелки вольтметра, поскольку показания данного прибора являются очень важными для оценки работы двигателя внутреннего сгорания.

Кроме данных контрольных приборов, на панели приборов имеются сигнальные датчики, показания которых могут быть легко считаны даже самым неопытным пользователем транспортного средства. Это позволяет наиболее просто и быстро оценивать необходимые показатели для полноценной работы двигателя и автомобиля в целом.

22-09-2011, 18:00 | Зинченко Владимир Александрович
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: