» » Техника торможения на скользкой дороге

Техника торможения на скользкой дороге

Техника торможения на скользкой дороге

При управлении автомобилем в сложных погодных условиях очень важно уметь правильно тормозить. Ведь когда дорога покрыта льдом, то вероятность возникновения аварийной ситуации возрастает в разы.

Торможение может быть следующих видов:

  • ступенчатое (увеличение усилий на педаль тормоза до остановки, которое завершается выключением сцепления);
  • прерывистое (усилие на педаль дозируется);
  • комбинированное торможение (одновременно с торможением включается пониженная передача);
  • экстренное торможение (при возникновении критической ситуации, к примеру, появление внезапного препятствия).
  • Техника торможения на скользкой дороге предполагает не только соблюдение определенных технических правил торможения, но и контролирование своего психоэмоционального состояния.

Во время торможения на скользкой дороге очень многие водители допускают грубейшую ошибку – они начинают тормозить в пол. Также ни в коем случае нельзя делать резких движений рулём и педалями тормоз и газ. Такие действия на скользкой дороге непременно поспособствуют блокировке колёс, что в результате приведет к заносу задней оси либо сносу передней оси автомобиля.

Действия водителя при торможении на скольской дороге

Тормозить на дороге покрытой льдом необходимо только импульсно (прерывисто или ступенчато). То есть не нужно давить педаль в пол, водитель должен осуществлять кратковременные нажатия на педаль тормоза. Это позволит блокировать колеса одновременно и в результате заноса не произойдет. С точки зрения физики такое торможение позволяет перераспределять вес автомобиля менее интенсивно. Поэтому общее сцепление автомобильных шин с дорогой значительно увеличивается и автомобиль становится более устойчивым.
Если дорожная обстановка предоставляет водителю много места для торможения, то можно использовать комбинированный метод. Для этого в начале торможения необходимо перейти на пониженную передачу. Но в таком случае очень важно включить передачу в соответствии со скоростью вашего автомобиля. Благодаря этому автомобиль не потеряет устойчивость.
Во время торможения на дороге покрытой льдом, также нужно правильно располагать ноги на педалях и не забывать пристегивать ремень безопасности. Левая нога находится на подставке, а носком правой ноги нужно нажимать на педаль тормоза, пятка должна упираться в пол. Благодаря соблюдению этих простых правил водить начинает чувствовать автомобиль гораздо лучше.
В каждой дорожной ситуации техника торможения должно быть абсолютно индивидуальной. Так при торможении у светофоров либо перед пешеходным переходом нужно помнить, что именно перед такими участками может быть особенно скользко. Поэтому при приближении к ним лучше всего начать тормозить заблаговременно, комбинированно или импульсно. Не спешите поехать после зеленого сигнала светофора, быть может, кто-то заканчивает проезд перекрестка.
Торможение в автомобильном потоке либо во время заторов также должно происходить заблаговременно. Следует начать тормозить тогда, когда тормозят идущие впереди четыре машины. Лучше всего применить прерывистое, ступенчатое либо комбинированное торможение
Двигаться по обледенелым спускам необходимо только с включённым сцеплением. В противном случае автомобиль потерять устойчивость. Если ваш автомобиль оснащен антиблокировочной системой, то при применении экстренного торможения возможны самые разные последствия. Так как автомобили различных годов выпуска от различных производителей могут вести себя принципиально противоположно. То есть может произойти уменьшение тормозного пути, а может – увеличение. Это связано с несовершенством таких систем. В том случае если ваша антиблокировочная система работает хорошо, то воспользовавшись ею на дороге покрытой льдом, вы сможете остановить автомобиль своевременно. А для объезда препятствия появится возможность подрулить на незаблокированных колёсах.

28-01-2012, 11:30 | Луговой Сергей Владимирович
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: