» » Как выбрать автомобиль с пробегом?

Как выбрать автомобиль с пробегом?

Как выбрать автомобиль с пробегом?

Рынок автомобилей с пробегом — это как лотерея, в которой, безусловно, будут проигравшие. Чтобы не разочароваться в покупке автомобиля с пробегом, рекомендуется придерживаться некоторых правил. Как же уберечь себя от покупки «проблемного» автомобиля или хотя бы снизить до минимума риск приобрести такое авто?

Многие, направляясь на базар за авто, с собой берут друзей, специалистов или знакомых, которые разбираются в ремонте автомобилей. При выборе б/у авто это правильное решение. Более того, перед тем как ехать на авторынок, рекомендуется обзвонить продавцов той марки машины, какую вы хотите приобрести и узнать уровень цен.

Техническое состояние автомобиля

Спросите у продавца, не попадал ли автомобиль в ДТП, были ли «перевертыши»? Помните, что после серьезной аварии кузов автомобиля нуждается в сложном ремонте, а срочная продажа авто может быть причиной такой аварии (возможно сэкономили на сложном дорогостоящем ремонте кузова).

Также стоит узнать, перекрашивалась ли машина. Это очень важно, ведь возможно причиной перекрашивания стали следы ржавчины, остаточные явления после ремонта кузова.

Осмотрите кузов на наличие коррозии, хорошо ли сохранились пороги? Если пороги гнилые, то лучше отказаться от покупки такого авто, а ржавый кузов может говорить о повреждениях, которые были получены в ДТП.

Особое внимание уделяем двигателю

Спросите у продавца каков расход масла на 10 000 км. Если расход больше 5 л, задайтесь вопросом, готовы ли вы к неизбежному ремонту? Спросите о расходе топлива по трассе и по городу. Расход топлива должен быть в пределах норм, сопоставимых с техническими характеристиками данного авто. Спросите, какое масло залито в двигателе, как часто его нужно менять.

Далее потребуется тестирование автомобиля, чтобы выяснить, нет ли утечки технических жидкостей, стуков в моторе. Такие вопросы продавцам можно не задавать, так как они чаще всего умалчивают о существующих проблемах. Но у них нужно спросить о состоянии вентилятора радиатора, находится ли он в исправном состоянии?

Осматриваем салон, смотрим на тюнинг

Осмотрите салон. Если нет возможности осмотреть салон воочию (например, при предварительном разговоре по телефону или через интернет), попросите продавца выслать фото салона с нескольких ракурсов. Так вы сможете определить, в каком состоянии находится салон авто.

Уточните наличие кондиционера в авто, в каком состоянии он находится. Узнайте, в каком состоянии вся проводка, печка.

Коробка передач и подвеска

Чтобы после приобретения б/у авто не вкладывать в нее дополнительные средства, стоит обратить внимание на следующие факторы:

  • Подвеска. Если она стучит, то приобретать авто без диагностики СТО не рекомендуется.
  • Амортизаторы. Не подтекают ли они? При наличии проблем можно требовать скидки, ведь ремонтировать или менять запчасти придется вам.
  • Механическая коробка передач. Уточните состояние диска сцепления. Заведите авто и если услышите посторонние шумы, то лучше отказаться от приобретения такого авто, так как придется существенно потратиться на предстоящем ремонте МКПП.
  • Автоматическая коробка передач. Тут необходимо проверить, нет ли пробуксовок и задержек при трогании с места или наоборот, резких рывков. При наличии подобных проблем можно договариваться о снижении стоимости авто, а можно и вовсе отказаться от покупки.

Дополнительные вопросы можно задать по телефону

Можно спросить, как давно автомобиль принадлежит продавцу. Стоит задуматься, если за короткий период времени у автомобиля было несколько хозяев. Частая смена владельцев может говорить о том, что автомобиль проблемный и доставляет много хлопот по его ремонту. Машины в хорошем состоянии так часто не продают, если нет на то существенных причин. Поэтому можно напрямую спросить по какой причине продается автомобиль.

Теперь основываясь на полученных ответах, можно сделать вывод и решить - стоит ли дальше беседовать с продавцом автомобиля и договариваться о встрече, чтобы протестировать авто на СТО.

22-09-2012, 10:15 | Ищук Света
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: