» » Минусы и плюсы новой машины

Минусы и плюсы новой машины

Минусы и плюсы новой машиныПродажа автомобилей составляет значительную долю в экономике любой страны. Практически каждая семья или уже имеет машину или мечтает ее купить. Рынок предлагает два варианта покупки – приобретение нового автомобиля и бывшего в употреблении. Причин остановить свой выбор в пользу одного из них много. Анализировать - удел статистиков, экономистов и представителей автомобилестроительных компаний. Есть свои плюсы и минусы в обоих случаях.


Цена вопроса

Приобретать машину не обращая внимания на цену, могут позволить себе единицы. Основная же масса покупателей уделяет этому вопросу едва ли не первостепенное значение. Как правило, у обычного собственника такая машина, какая ему оказалась по карману. Даже с учетом того, что сегодня легко получить любой товар в кредит, автомобиль - покупка серьезная и вешать на себя ярмо ежемесячных выплат не все готовы. Тем более, если доход нестабилен или сильно ударит по семейному бюджету. Подержанную машину можно купить на порядок дешевле чем новую, а то, что с ней придется возиться и тратиться на ее содержание с самого начала эксплуатации, мало кого останавливает.

В этом плане новый автомобиль, конечно, выигрывает. Узлы и детали именно такие, какие и должны быть, в отличие от подержанной машины. Гарантийные обязательства, которые на себя берет производитель, позволяют первые год-два вообще не думать о поломках. Если аккуратно эксплуатировать машину, то сервисное обслуживание может и не понадобится. В пользу нового автомобиля можно сказать и то, что такое авто находится в производстве и в случае необходимости легко найдутся нужные запчасти. Имея дома подержанный автомобиль, хозяин гарантирует себе досуг в гараже под машиной и регулярные прогулки в поисках той или иной детали.

Безопасность и комфорт

Производители автомобилей, прекрасно понимая, что гарантийное обслуживание им дорого обходится, стараются строго следить за качеством отдельных узлов и деталей. Пока не истек срок заводского сервиса, поломки по вине автомобилестроителей - редкое явление. А ремонтировать машины после аварий и вследствие нарушений правил эксплуатации не входит в их обязанности. Гарантировать безопасность и обслуживание при езде на старой машине невозможно ни в каком случае. Заводская сборка обеспечивает и максимальный уровень комфорта. Сказать то же самое про подержанный автомобиль никто не решится. Даже если пробег не очень большой, многое зависит от того как к технике относились. «Убить» машину можно и за полгода. Возможно использовались не те горюче-смазочные материалы. Хорошо сделанный косметический ремонт скроет последствия ДДТП. Вышедшие в процессе эксплуатации детали не всегда заменяются подобными, а в целях экономии приобретаются уже использовавшиеся или вообще переделанные от других моделей автомобилей. Скрытые поломки не всегда можно обнаружить при покупке. Это может оказаться очень неприятным сюрпризом для хозяина. Владелец нового автомобиля таких проблем не знает.

Резюмируя сказанное, можно добавить, что новые машины, конечно, иметь лучше. Это надежность, безопасность и минимум времени на содержание и ремонт. Достаточно всего лишь вовремя менять масло и регулярно осматривать на предмет правильной работы всех систем. Но вкладывать в них деньги бессмысленно. Даже не выезжая из гаража, за год автомобиль теряет до 30% стоимости. Есть еще одна особенность новых машин – угоняют их чаще, чем подержанные, а сигнализация не спасет от профессионала. Но самый большой недостаток нового автомобиля - это цена. Понимая нюансы владения новым и старым авто, многие потенциальные покупатели готовы и подождать, пока будет возможность обладать предметом вожделения - машиной заводской комплектации и быть ее первым владельцем.

21-10-2013, 22:21 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: