» Что такое резистор и для чего он нужен

Что такое резистор и для чего он нужен

Что такое резистор и для чего он нужен

Резистор — это основной электрический компонент, который используется для уменьшения тока, протекающего в цепях.

Резистор — это основной электрический компонент, который используется для уменьшения тока, протекающего в цепях.Целью резистора является ограничение уровней тока и напряжения в цепях, а также обеспечение стабильного напряжения и тока для обратной связи, управления обратной связью для генераторов и регулирования напряжения в источниках питания.


Материал

Если говорить из чего делают резисторы материал , то это зависит от вида резистора.

Углеродные резисторы являются одним из наиболее распространенных типов резисторов. Они сделаны из металлического или керамического сердечника, покрытого углеродом.
Резисторы с проволочной обмоткой изготавливаются из металлической проволоки, намотанной в катушку. Длина и количество витков в катушке определяют общее сопротивление резистора. Проволока может быть изготовлена из различных материалов, включая нихром, железо, никель и вольфрам.
Пленочные резисторы часто изготавливают из углеродных, металлических или керамических пленок. В зависимости от желаемых резистивных характеристик для пленки выбирается конкретный материал.
Термисторы представляют собой резисторы, сопротивление которых изменяется в зависимости от их температуры. Обычно они изготавливаются из керамических материалов с добавлением небольшого процента металлов или полупроводников, чтобы повлиять на температурный коэффициент.

 

Применение

Резисторы доступны во многих различных формах, размерах и конфигурациях, от дискретных компонентов до устройств для поверхностного монтажа. Общие типы резисторов включают постоянные резисторы, переменные резисторы и термочувствительные резисторы. В зависимости от применения резисторы могут служить практическим или декоративным целям.

Обычное практическое использование резисторов включает ограничение протекания тока и регулировку напряжения или тока в данной цепи. Их также можно использовать для регулировки коэффициента усиления усилителя или частоты фильтра или для смещения транзистора.

Переменные резисторы или потенциометры позволяют пользователю регулировать значение сопротивления в цепи. Переменные резисторы обеспечивают гибкость в различных приложениях и могут использоваться в качестве делителей напряжения, а также для управления электродвигателями, усилителями и другими электрическими устройствами.
Термочувствительные резисторы, называемые термисторами, используются для измерения температуры и обеспечивают высокую точность. Другие типы резисторов, зависящих от температуры, включают пирометр и болометр, которые обычно используются для точного измерения теплового излучения.


Заключение

Таким образом, резистор является важным электрическим компонентом, используемым для управления током в цепях. Это пассивное двухполюсное электрическое устройство с определенным значением сопротивления, которое измеряется в омах. Резисторы доступны во многих различных формах, размерах и конфигурациях и часто используются для регулировки тока или напряжения в цепи или как часть системы управления.

2-03-2023, 20:17 | Avtor
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: