» » Как правильно переключать передачи скорости

Как правильно переключать передачи скорости

Как правильно переключать передачи скоростиНу что, вы уже освоили некоторые навыки вождения, а, именно – вы научились плавно трогать автомобиль с места? Это очень хорошо! Практика показывает, что достаточно сложно освоить этот маневр, поначалу автомобиль никак не хочет начинать движение, резкий рывок, мотор глохнет, участники движения, стоящие позади, начинают нервно сигналить... Но все это уже позади, и вам пора отправляться в первую поездку, а для этого необходимо освоить правила переключения передач. Сегодня мы будем осваивать, как правильно переключать передачи скорости.

 

Необходимо отметить, что с точки зрения технической, управление движущимся автомобилем, то есть  работа с органами управления, переключение передач скорости – процесс менее сложный, чем процесс начала движения.

 

А теперь обсудим детали. Ваш автомобиль начал движение, включена первая передача, отпущена полностью педаль сцепления, вы едете на малой скорости. Плавно нажимая на педаль газа, разгоните автомобиль примерно до 20 км/час, ногу с педали газа снимите и быстро, но не резко, нажмите педаль сцепления до упора. Тут же переведите рычаг переключения передач скоростей в положение нейтральной передачи на одну-две секунды (в это время у шестеренок в коробке передач выравнивается частота вращения), и переключитесь на вторую передачу. Переключив передачу, необходимо быстрым, плавным движением отпустить педаль сцепления, и усилить давление на педаль газа. Тем самым вы увеличиваете подачу топлива и ускоряете движение автомобиля уже на второй передаче, скорость движения становится около 30-40 км/час.

 

Для того чтобы правильно научиться переключать передачи скорости, необходимо помнить, что нажатие на педаль газа должно быть плавным, при резком нажатии педали газа автомобиль может дернуться вперед с пробуксовыванием шин. Это вызывает их повышенный износ, резко увеличивает нагрузку на двигатель, что нежелательно, и, главное, такое поведение автомобиля может стать неожиданным для вас - начинающего водителя, вы можете потерять контроль над дорожной ситуацией.

 

Необходимо проехать на второй передаче определенное расстояние, чтобы почувствовать уверенность и комфорт при движении на этой скорости. Помните, что при движении  следует смотреть на дорогу, а не на приборы или попутчика. Постарайтесь контролировать движение по бокам, позади автомобиля, отслеживая ситуацию с помощью боковых зеркал и зеркал заднего вида. Необходимо  научиться своевременно замечать сигналы светофоров, дорожные знаки, разметку на дороге, средства организации дорожного движения (бортики, столбы вдоль дороги, шлагбаумы и т.п.). Обязательно попробуйте остановиться и обратите внимание на тормозной путь - это расстояние, которое проходит автомобиль с момента начала торможения до полной остановки.

 

Движение на второй передаче необходимо повторить несколько раз, отрабатывая навыки начала движения, переключения скорости и остановки автомобиля. Когда ваши действия будут доведены до автоматизма и придет чувство уверенности, пришло время осваивать третью передачу.

 

Порядок переключения на третью передачу такой же, как при переходе с первой на вторую, единственное отличие в том, что при разгоне следует развить скорость около 35-40 км/час. Вы освоили движение при третьей передаче? Пора переходить на четвертую, а затем на пятую.

 

Следует иметь в виду следующее:

  • при переключении на более высокие передачи (со второй на третью, с третьей на четвертую, с четвертой на пятую) педаль сцепления можно отпускать побыстрее, чем при переходе с первой на вторую или при начале движения;
  • чем выше скорость движения, тем длиннее тормозной путь;
  • при переключении с третьей передачи на четвертую автомобиль следует разогнать до  скорости 50 -60 км/час;
  • при переключении с четвертой передачи на пятую скорость должна быть около 80 – 90 км/час.

Скорости разгона автомобиля усредненные, они могут отличаться на разных марках машин.

 

Если у вас возникнет желание разогнать автомобиль побыстрее, переключившись сразу со второй скорости на четвертую, должны вас предупредить, что это приводит к повышенному износу узлов и деталей двигателя, мотор может начать «чихать» и заглохнуть в самый неподходящий момент, а это, в свою очередь, может создать аварийную ситуацию на дороге,

что недопустимо!

 

Большинство современных автомобилей имеет прибор под названием тахометр, который показывает частоту вращения коленчатого вала. Показания тахометра помогают при выполнении правильного переключения передач скоростей. Оптимальная частота при переключении передач около 2500 – 3500 оборотов в минуту, для начала движения автомобиля достаточно показаний 1500 - 1700 оборотов в минуту, на 600 - 800 оборотах в минуту двигатель может работать на холостом ходу, но если в автомобиле есть какое-то дополнительное оборудование (например, кондиционер), частота вращения коленчатого вала на холостом ходу увеличивается в зависимости от мощности этого оборудования, если это – включенный кондиционер, скорость вращения коленчатого вала достигает 900 - 1000 оборотов в минуту.

 

Иногда, например, при торможении двигателем, или в других ситуациях водителю необходимо переключить передачи в обратном порядке, то есть от большей к первой.

 

Для того чтобы правильно переключиться  на пониженную передачу скорости, необходимо:

  • отпустить педаль газа;
  • понизить скорость автомобиля нажатием на педаль тормоза до соответствия пониженной передаче;
  • полностью выжать сцепление;
  • включить соответствующую передачу рычагом переключения передач (при этом не задерживайте рычаг в нейтральном положении);
  • плавно отпустить педаль сцепления, и с помощью педали газа одновременно увеличить подачу топлива.

Если при переходе на повышенные передачи необходимо соблюдать последовательность и не перескакивать, то при переходе на пониженные передачи это условие не обязательное, т.е. можно с пятой передачи перейти на третью или вторую, для этого следует снизить скорость до необходимого предела, который соответствует данной передаче.

 

Иногда для перехода на пониженную передачу используется прием перегазовки, который позволяет более мягко включать передачу. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • полностью отпустить педаль газа;
  • полностью выжать сцепление;
  • установить рычаг переключения передач в нейтральное положение;
  • плавно отпустить педаль сцепления, кратковременно нажать и быстро отпустить педаль газа, (чем больше перепад скоростей, тем сильнее должно быть нажатие на педаль газа);
  • еще раз полностью выжать сцепление;
  • рычаг переключения передач скоростей перевести в соответствующее требуемой передаче положение;
  • быстро и без резкости отпустить сцепление.

Если вы все сделали правильно, автомобиль переключится на нужную передачу и продолжит движение на более низкой скорости. При выполнении процедуры перегазовки следует очень внимательно работать с педалью сцепления, плавно отпускать ее, особенно при гололеде, т.к. автомобиль на скользкой дороге может занести.

 

Итак, вы успешно освоили еще один этап водительского мастерства - научились, как правильно переключать передачи скорости. Будьте внимательны на дороге, и у вас все получится!

14-02-2011, 17:19 | Ирина Гудкова
 
 
#1 Павел (4 июня 2013 09:41)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Спасибо, информация очень интересная и полезная.
Единственное - в алгоритме перегазовки отсутствует пункт "торможение/притормаживание" для снижения скорости до необходимого уровня.
Логически предполагаю, что это должно быть одновременно с нажатием педали газа на нейтрали. Естественно по длительности торможение может быть больше, чем нажатие на педаль газа. Верно я понимаю?
 
#2 Марина (7 мая 2014 02:08)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Спасибо, информация очень интересная и полезная. Узнала для себя новое, чего не дают инструкторы.
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: